Пионер 1993-08-09, страница 7

Пионер 1993-08-09, страница 7

«Дорогая редакция журнала «Пионер»!

Какие замечательные вещи вы печатаете! Мне очень понравились письма девочки из г. Серпухова и Иванова Анатолия, опубликованные во втором номере «Пионера».

Очень хочется сказать Толе, что он замечательный человек и мужчина! Такие люди, к сожалению, редко встречаются в нашей жизни.

Я мать пятерых детей, взрослая женщина, но очень хочу выразить слова благодарности этому юноше. Спасибо!

С уважением Е. А. Баранова, Тверская область».

«Здравствуй, дорогой «Пионер»!

Нот решила вам написать, но не уверена, что письмо дойдет и будет для вас интересным. Я знаю, у молодежи сейчас другие проблемы, но меня волнует эта: я хочу поговорить о войне. В этом году я прочла, изучая курс литературы, роман «Молодая гвардия». Читан, я восторгалась, как эти юноши и девушки жили счаст-iueo, как любили друг друга. И трудно было осознать, что этих людей не станет, что почти все они погибнут.

Вы мне не поверите, но noc.ie этого я просто возненавидела фашистов. Мне стало противно все, что с ними связано. Меня трясет от одной мысли, что я учу немецкий язык, хотя немцы как нация ни при чем. И гуманитарная помощь из 1'ермании — всего лишь попытка загладить свою вину, как-то смягчить то, что они натворили. До прочтения романа я не знала, что это такое — «потерять кого-либо на войне», потому что из моих родных никто не погиб. Но меня просто переполняет жалость за всех тех, кто пал, чтобы мы жили нормально. Бесит меня, что мы забыли о них. А забывать нельзя никогда!

Т., Свердловская область».

ЯГ'

...ОН ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК...

и

НАМ НЕЛЬЗЯ СТАНОВИТЬСЯ ЖИВОТНЫМИ!

а

Я ХОЧУ ПОГОВОРИТЬ О ВОЙНЕ.

IV

«...ЛЮБИТЬ БЛИЖНЕГО, КАК САМОГО СЕБЯ»?

«Здравствуй, «Пионер»!

Меня зовут Аня. Хочу поделиться с тобой, как с близким другом, своими чувствами. Горько и тяжело нам жить сейчас, но ведь тяжелее всего ветеранам Великой Отечественной войны. Я много раз видела, как на людей, которые лицом к лицу сталкивались со смертью, в очереди проливают потоки грязи, толкают их, обижают. И это все из-за того, что порой старичок попросит без очереди отпустить Фслеба или молока.

А представляете, каково им читать в газетах и журналах, что они не за то боролись, не то отстаивали. А иногда откровенные обвинения в адрес пожилых людей — они во всем виноваты.

Люди, добрые и милые!

Опомнитесь! Что же мы делаем! Почему все свое зло мы срываем на них, беззащитных защитниках нашей земли, а может, и всего мира от фашистов?

Где же наше сознание и понимание того, что мы «должны любить ближнего, как самого себя»?

Аня Миронова, 14 лет, г. Новочеркасск».

«Здравствуйте!

Читала ваш журнал и наткнулась на рубрику «Говори!». Очень хотела бы сказать несколько слов о письме Иванова Анатолия. Прочитав его, я нашла много интересного, а главное, общего с моими рассуждениями. Хотелось бы вступить с ним в переписку, но не только из-за схожести взглядов. А потому что очень трудно в наше время найти .собеседника такого откровенного и интересного.

Семина Юлия, Калужская область».

«Здравствуй, рубрика «Го-вори!»

Решила написать, прочитав письмо Галины в первом номере журнала. Я с ней во многом не согласна. Она пишет, что ненавидит Ельцина и Горбачева. Но что они лично ей сделали? Они лишь ускорили то, что должно бы.ю рано или поздно произойти.

Я понимаю: сейчас тяжело. Но ведь не бы.ю ни одного государства, где какие-либо перемены протекали бы безболезненно,— это закономерно. Я поняла одно, что Гале нравятся те «старые добрые времена». Но ведь не надо отрицать: в этих временах царили ложь и лицемерие. Сейчас что-то ста.ю проясняться.

Я согласна с Галей в одном: животные добрее. Но нам нельзя становиться животньши!

Может быть, я сужу слишком бана.1ьно, но... И я всем сердцем желаю процветания нашей России. Это зависит и от нас.

Лариса X., 15 лет, г. Уфа».

7