Пионер 1993-08-09, страница 4

Пионер 1993-08-09, страница 4

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК ДЛЯ ЧТЕНИЯ НОЧЬЮ С ФОНАРИКОМ ПОД ОДЕЯЛОМ!

ЖУТКАЯ ИСТОРИЯ

Существует Общество по изучению тайн и загадок Земли, Оно уже выпустило массу интересных книг.

Например, «Следы невиданных зверей» Б. Эйвельманса. Бельгийский ученый много путешествовал и собирал свидетельства

«...С утра стояла пасмурная погода. Дул холодный ветер и нашу брезентовую палатку качало из стороны в сторону. Натянув отсыревшие ботинки, я отправился в лес подрубить дров. Вернувшись, я увидел, что жена сидит перед тлеющим костром, рассеянно опустив руки. Подойдя ближе, я заметил, что котелок, в котором мы варили нашу еду, превратился в ... лужицу жидкого расплавленного металла. А дальше...

К обеду погода стала еще хуже: небо почернело, ударил гром. Но дождь не шел, хотя в воздухе царило предгрозовое удушье. Вдруг мы с женой услышали: кричит наш сын. Еще секунду назад он сидел в палатке... Я бросился на крик.

Внезапно над лесом послышался тихий свист. Я взглянул на небо: по нему медленно плыл предмет яйцевидной формы белого матового цвета, постепенно взмывая в черное небо...

...С тех пор мы не видели сына. Я уверен, он был похищен не-

— Часто ли дети видят НЛО, полтергейст и тому подобные явления?

На вопросы ведущих «Самиздата» отвечает РУСЛАН НИКОЛАЕВИЧ ТОЛСТОЙ, ЧЕЛОВЕК, СОБИРАЮЩИЙ ИНФОРМАЦИЮ ОБ АНОМАЛЬНЫХ ЯВЛЕНИЯХ (Санкт-Петербург).

— Думаю, не чаще, чем взрослые. Но здесь есть одна особенность, из-за которой о случаях, происходивших с детьми, мы знаем мало: сами дети не всегда рассказывают о них.

— Почему, боятся?

— Боятся, но не столько аномальных явлений, сколько того, что их рассказы будут встречены взрослыми с недоверием, особенно в 11—12 лет.

— Отличаются ли рассказы детей от того, что говорят взрослые о своих «встречах»?

— Да, есть даже такой термин — «детский полтергейст». Это чудеса совсем иного рода. У детей другой подход: они видят в аномальных явлениях продолжение сказок. Например, в 1991 году был такой случай: мальчик с отцом плыли на лодке, попали в пороги на реке, и что-то их спасло. Отец потом говорил, что увидел яркий свет в форме двух треугольников, соединенных углами, и почувствовал чью-то сильную руку, которая помогла ему выбраться на берег, а сын говорил, что видел фею с волшебной палочкой...

Впервые космические корабли пришельцев окрестил «тарелками» астроном и философ из Флоренции Франческо Бардзини. Это произошло в 1676 году. В своем знаменитом трактате о таинственных событиях, имевших место над Тосканой 31 марта 1676 года, он сравнил увиденный им странный светящийся объект в небе с мешком зерна и тарелкой.