Пионер 1993-08-09, страница 2

Пионер 1993-08-09, страница 2

8—9

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ДЕТСКИЙ ЖУРНАЛ

«

БОРИС ЛАГУТИН:

МЕНЯ НИКОГДА НЕ БИЛИ...

»

Москва, 1993 Издательство «Пресса»

в НОМЕРЕ

Вячеслав Старшинов, Лев Яшин, Юрий Власов, Борис Лагутин... Эти и многие другие имена — золотая история отечественного спорта. И пусть после последней олимпийской победы боксера Лагутина минуло четверть века, отблеск триумфа тех дней не стерло время.

в НОМЕРЕ

Е. Зикмунд.

Борис Лагутин: «Меня ни- п когда не били...» и

Самиздат ^

Кораблик «Чукоккала» g

Говори! у

Планета в лицах g

Кир Булычев.

Золотой медвежонок у

И. Андрианова. И это все о вышивке

15

Переменка

19

В. Александров. Два рассказа

20

И. Андрианова. Неизвестные... Кто они?

22

Кинопланетяне

24

Клип-клуб

26

Шевели мозговой извилиной!

30

На обложке: Индийский актер Митхун Чакраборти.

На обложке: Индийский актер Митхун Чакраборти.

Издательство «Пресса», «Пионер» № 8—9, 1993 г.

— Борис Николаевич, какой бой вам запомнился больше всего?

— Я провел много боев. Какой запомнился, так сразу и не скажешь. Но меня никогда не били...

Детство Лагутина прошло в Москве, на Пресне. Характером упорный, Борис не любил уступать ни в чем и никому. Если более рослые и сильные сверстники делали что-то лучше, чем он — к примеру, плавали, — он не успокаивался, пока не догонял, а то и перегонял их. Дух соревнования толкал на новые достижения. Потому-то каждый следующий этап в жизни он рассматривал как вызов — не только обстоятельствам или противнику, но прежде всего самому себе: ну-ка, докажи, что и это ты сможешь!

Закончив 7 классов, Лагутин поступил в Московский электромеханический техникум. Он уже отлично плавал, играл в футбол, хоккей, волейбол и баскетбол, бегал на коньках и лыжах. А в бокс пришел случайно: увидел объявление о приеме в секцию при техникуме. Через месяц приятель предложил перебраться в спортивный клуб «Крылья Советов». Там Лагутин и встретился со своим первым и практически единственным тренером Владимиром Михайловичем Трениным, ставшим его наставником на всю 15-летнюю спортивную жизнь.

Спустя три года подающий надежды боксер выигрывает юношеский чемпионат Союза, а еще через два, удачно выступив на

отборочных соревнованиях, включается в состав олимпийской сборной на XVII Играх в Риме (1960 год). Дебют стал удачным — бронзовая медаль. В олимпийском Токио четыре года спустя Лагутин завоевал золото. «Самый интеллигентный боксер из тех, кто выступает сегодня на ринге. Он никогда не теряет самообладания, не идет на обмен грубыми ударами». «Спортсмен переигрывает противника тактически, технически и психологически». «Гроссмейстер ринга», «удивительно, с какой простотой и незаметностью он носит чемпионский титул...» — вот как писала о Борисе Лагутине тогда пресса.

А Борис Лагутин, окончив Институт физкультуры, поступил на биологический факультет МГУ, избрав кафедру высшей нервной деятельности.

— Я понимал, что спорт — достаточно узкий спектр жизни, меня привлекало непознанное,— так говорит Борис Николаевич. Пришлось научиться сочетать напряженные занятия в университетских аудиториях с не менее напряженными трени-рчвками. Заниматься приходилось по ночам.

Накануне последней своей Олимпиады в 1968 году Лагутин убедительно выиграл чемпионат Союза. Доказал, казалось бы, на деле, кто сильнейший в стране. Логично было включить спортсмена в сборную. Но тренерский совет рассудил по-другому — даже не пригласил на подготовительные сборы. Почему? Ответ

2