Пионер 1993-08-09, страница 3

Пионер 1993-08-09, страница 3

был неясен. Наверное, решили досрочно проводить из большого спорта, не спросив согласия.

То был очень не простой период в жизни. Обида давала себя знать. Но выручала железная выдержка — Лагутин все равно готовился к Олимпиаде. Самостоятельно. Надеясь неизвестно на что. Помните, он же не любил быть вторым, в стороне...

Когда до отлета в Мехико оставались считанные дни, товарищ по сборной, ввязавшийся в уличную драку, был отчислен из команды. Так волею судьбы Лагутин оказался все-таки на Олимпиаде. И сумел доказать свою отличную форму.

— Спорт с детства приучает к тяжелому труду,— считает Борис Николаевич. Слабые отсеи-

1 -2. «Пионер» № 8-9.

ваются, а те, кто покрепче, проходят весь путь...

Весь путь прошел дважды олимпийский чемпион боксер Лагутин. Ему и в четвертой Олимпиаде предлагали участвовать, но он уже отказался. Занимался комсомольской, профсоюзной работой. Теперь он председатель правления фонда «Оздоровление и спорт». Фонд занимается делами инвалидов,ветеранов войны, труда и спорта. Люди находят здесь не только необходимые тепло и участие, но и материальную поддержку. Нуждающиеся в лечении и отдыхе имеют возможность поправить здоровье в подмосковных санаториях и за рубежом. В прошлом году дети Чернобыля побывали летом в Германии.

Особая забота фонда — это организация спортивного досуга инвалидов.

«Оздоровление и спорт» организует соревнования по шахматам, нардам, бильярду среди ребят из детских домов и "школ-интернатов. Фонд Лагутина проводит турниры по мини-футболу, шашкам, шахматам, хоккею, разыгрывает первенство среди клубов любителей бега...

Благодаря фонду наши спортсмены-инвалиды впервые приняли участие в 1992 году в пара-лимпийских играх, которые с 1960 года проводятся для спортсменов-инвалидов всего мира. Они проходят один раз в четыре года, после Олимпийских игр. Фонд Лагутина расширяет границы: его филиалы действуют в Грузии, Таджикистане, Туркмении, планируется открыть отделения в Казахстане, Узбекистане, Беларуси.

Борис Николаевич полагается в своей работе на удивительное свойство спорта — объединять, сплачивать людей. Как тех, кто нуждается в помощи, так и тех, кто стремится ее оказать. Лагутину помогают политики и ученые, люди творческих профессий и спортсмены.

Судьба Лагутина сложилась «под знаком спорна». Спорт научил не падать духом, ставить цели и достигать их, находить друзей и проносить дружбу через всю жизнь.

— Борис Николаевич, вы оптимист? Что помогает вам в жизни?

— А кто такой оптимист? Я прагматик. Не надо громких слов. Все мы должны трудиться на своем месте, в меру своих сил и возможностей. Просто надо отбросить стереотипы и учитывать все те новые возможности, которых раньше и в помине не было... Я верю в краски мира.

Прагматики не плачутся в жилетку, а берут быка за рога: ищут спонсоров, организуют коммерческие турниры (например, по бодибилдингу, волейболу), занимаются издательской деятельностью, чтобы вырученные средства могли послужить нуждающимся, тем, кто не может заработать сам. Сильный тот, кто подает руку слабому. Выходит, мы должны быть благодарны слабым за то, что они дают нам возможность проявить свое великодушие. Ведь с каждым добрым поступком мы растем духом, а значит, становимся еще сильнее.

Елена ЗИКМУНД

3