Пионер 1993-08-09, страница 13

Пионер 1993-08-09, страница 13

чественник гулял на свободе.

— И еще не сбежал? — спросил второй медвежонок.— Я не поверю!

— Сбежал,— сказала Алиса в наступившей тишине.

— О ужас! — закричал третий медвежонок.— Вы должны тут же объявить всеобщую тревогу и ввести на планете карантин.

— Он болен! — догадался Громозека, и его карманы зашевелились. Из них бились и рвались наружу его детишки.— Он разносит страшную заразу!

— Он здоров, но он разносит страшную заразу! — ответил первый медвежонок.— Где он сейчас?

— Мы не имеем представления,— признался отец.

— Тогда вы должны прекратить все полеты, запретить все вылеты с Земли. Если он вырвется, мы ничего не можем обещать! Вы не представляете, к чему это может привести.

— Да погодите вы! — рассердился тут Громозека.— Что вы кудахчете, как курицы! Опасность, опасность... Какая может быть опасность от одного маленького звереныша!

Алиса понимала, что Громозека нарочно так говорит, чтобы члены военно-правительственной комиссии с планеты Лумм стали спорить и скорее рассказали, что же представляет собой этот золотой медвежонок.

Но отец не понял Громозеку — видно, очень волновался и потому остановил его.

— Нет, ты не прав, мой друг,— сказал он.— Не. надо перебивать наших гостей. Они сейчас приедут к нам, и мы поговорим. Я же не снимаю с себя вины за происшедшее.

— Боюсь, нам некогда встречаться,— возразил отцу Громозека.— Лучше обменяться мнениями сейчас же. Если уважаемые члены комиссии, в самом деле, встревожены, пускай они в двух словах все расскажут, и мы начнем действовать.

И, видя, что отец не возражает, Громозека тут же задал главный вопрос:

— Кто этот медвежонок? Почему он оказался один на дикой планете? Почему он не признался в том, что он разумный, и тщательно изображал зверя?

После короткой паузы глава делегации начал свою речь:

— Имя этого... существа, которое вы называете медвежонком, Выпрахол Четвертый. В молодости он правил небольшим княжеством на острове того же названия...

— В молодости? — удивилась Алиса.

— Ему сейчас по вашим меркам,— сказал второй член делегации,— примерно шестьдесят три года и три месяца.

— Ничего себе медвежонок! — прошептала Алиса.

— Но ему не сиделось на острове, и он завоевал соседний остров. Он возглавил банду насильников и бандитов без стыда и совести. И на нашу тихую планету пришла беда. Они назвали свою банду братством щита и кнута, и гербом, который они рисовали повсюду и даже татуировали на ладонях, был треугольный щит, из-под которого высовывается конец кнута...

Конечно же, подумала Алиса. А мы считали это мышкой.

А отец покачал головой и тихо проговорил:

— Алиса же показывала мне этот знак! А я не поверил! Разве медвежата выжигают знаки на ладошках?

— Остров за островом, княжество за княжеством, страна за страной он покорил всю нашу планету и установил на ней дикие порядки. Никто не чувствовал себя в безопасности. Он был одержим желанием гадить всем хорошим людям. Часто даже его сподвижники и соратники вставали в тупик перед его преступлениями... Выпрахол Четвертый и его бандиты начали даже совершать нападения на другие небольшие планеты и всюду оставляли свой знак...

— И всюду оставляли свой знак,— повторил Громозека.— И убивали...

— Он убил моих родителей,— произнес второй член делегации. И голос его дрогнул.

— Да,— подтвердил глава делегации.— У маршала Варшула погибли родители, у меня подруга.

— А у меня запасная дочь,— произнес третий член делагации.

Алиса подумала, что обязательно надо будет спросить, что такое запасная дочь на той планете. Но события, которые развернулись вскоре, так отвлекли Алису, что она забыла об этом спросить и до сих пор мучается.

— Наконец терпение нашего народа лопнуло! — Медвежонок в очках топнул лапой, а два других зарычали.— Началось восстание. Борьба была долгой и жестокой, погибли тысячи людей.

— И мой брат,— добавил второй медвежонок. А Алиса подумала: когда они переводят свои слова на русский, то называют себя людьми. А мы их — медвежатами. Просто неприлично получается. Даже если ты произносишь такое слово мысленно.

— Власть кровавого диктатора и бандитов щита и кнута была свергнута. Большинство их было перебито, а самого Выпрахола Четвертого разжаловали в Выпрахола Половинного...

— Да, именно так! — криками подтвердили эти слова остальные члены делегации.

Окончание следует.