Пионер 1993-08-09, страница 15

Пионер 1993-08-09, страница 15

иШПШГ

ПРОВОРНОЙ БЕЛОСНЕЖНОЮ РУКОЙ АПРЕЛЬСКИЙ ДЕНЬ НА ЯРКОМ ШЕЛКЕ ВЫШИТ

Сколько себя помню, у моей бабушки хранилось настоящее богатство в двух старых фибровых чемоданах, стоявших под кроватью.

Раз или два в году чемоданы эти извлекались на белый свет, открывались. Мама, бабушка, я склонялись над содержимым и начинали его перебирать, разглядывать. То были бабушкины вышивки.

Салфетки и полотенца, наволочки на подушки и дорожки — ими украшали в свое время буфеты, стены и диваны; кофточки и блузы... Я успевала только охать и ахать.

Из бабушкиных рассказов я узнала, что каждая девочка, девушка и женщина в ее родной рязанской деревне умела вышивать. Девочки и девушки готовили приданое, женщины вышивали для всей своей, подчас многочисленной, семьи. А также шили, ткали, вязали...

• — Учись, внучка, рукоделию,— наставляла бабушка.— Службы да работы казенные промелькнут — не заметишь, а вышивание с тобой останется. Будет радовать, да и незаменимая польза от него. Разве плохо своей рукой жар-блузу вышить, а не покупной тряпкой кичиться?

...С тех самых, чемоданных, пор есть у меня мечта — научиться вышивать. И вот что я уже сделала для ее воплощения.

Купила нитки — мулине разных оттенков; иглы (вышивальные №№ 1,2 и штопальные); наперсток (его надевают на средний палец правой руки); ножницы; круглые

пяльцы — два специальных обруча, удерживающих ткань (бывают пяльцы и четырехугольные).

Хвалиться не буду, но вроде освоила три шва: шов вперед иголку, козлик и простой крест. С удовольствием поделюсь с вами своими знэниями

ШОВ ВПЕРЕД ИГОЛКУ — это ряд стежков и пропусков одной длины. Нитку закрепите у правого края ткани, делая стежок 5 мм

1_

Ш

MJ

L11 1 1

U4

S

(

г

ш

в.

Чв

г

г

\

f

\

1

г

S

Li

ч

/

1

1

|

1

/

ч

г

s

г

s

ib1

IB

J

с

k'4

м

■ ь

g

_

_

—I

-

_

_

_

_

111

_

и

_

ш

щего.

ПРОСТОЙ КРЕСТ выполняют в такой последовательности: первый стежок — снизу слева вверх направо, второй— снизу справа

+

№-

ггЛ

ггЛ

si"

ii!

(5—6 нитей ткани). После этого введите иглу в точку второго прокола и протащите ее вместе с петелькой наружу. Пропустив столько же нитей, вколите иглу на лицевую сторону, сделайте второй стежок и так далее.

ШОВ КОЗЛИК выполняют по следу двух выдернутых нитей ткани. Ровные полоски шва используют как дополнение к большим, сложным вышивкам, а также для того, чтобы замаскировать швы при соединении кусков ткани. Стежки шва располагают слева направо, делая проколы в ткани попеременно по одному и другому краю полосы. Расстояние между проколами должно быть одинаковое. В середине полосы стежки перекрещиваются. Каждый новый стежок ложится поверх предыду-

вверх налево. От первого стежка ко второму рабочая нитка проходит на изнанке по вертикали сверху вниз. Если надо выполнить несколько крестиков, расположенных рядом по горизонтали, то выполняют сначала все первые (нижние) стежки, затем все вторые (верхние). Итак, все верхние стежки в узоре должны иметь одно направление.

А еще я собираю журналы и книги по вышиванию. Это просто

15