Пионер 1993-08-09, страница 25

Пионер 1993-08-09, страница 25

свете любит кино и популярность.

В скольких фильмах он снялся, не знает даже он сам. Говорят, в ста пятидесяти. Сколько ему лет, тоже никому неизвестно. Утверждают, что больше сорока. Сам Митхун скрывает свой возраст от докучливых обожателей и журналистов, поэтому нам удалось узнать только день его рождения — 16 июня. Он обладает потрясающей выносливостью и может одновременно сниматься в тридцати фильмах, работая с 8 утра до 2 часов ночи. Такое напряжение поД силу далеко не всем. Надо быть почти автоматом, чтобы выдержать подобные нагрузки.

Коллега Чакраборти, актриса Рекха, рассказывала однажды о том, как живет в Индии кинозвезда: «... меня буквально перетаскивали с одной студии на другую. Кормили в машине по пути на очередную съемку. А если я засыпала от усталости, меня грубо расталкивали и поднимали. Это так жестоко... Я порой ненавидела все происходившее...»

Впрочем, у многих индийских актеров, уже завоевавших признание и диктующих продюсерам свои условия, есть двойники. Как две капли воды похожий на «звезду», двойник репетирует вместо актера на съемочной площадке, делая один изнурительный дубль за другим. В это время сама «звезда» сидит в тенечке, потягивая прохладительные напитки, и внимательно наблюдает за двойником. Потом с первого раза играет сцену и уезжает на следующие съемки. Так, может быть, именно двойник помог Митхуну сохранить силу, молодость и красоту?

Но, скорее всего, это произошло благодаря умению расслабиться и отдохнуть в короткие перерывы между съемками, когда вместе с женой, актрисой Йогитой Бали, и двумя сыновьями он уезжает на свою ферму под Бомбеем. На этой ферме Митхун развел целый зверинец: девятнадцать собак, две лошади, кролики, попугаи какаду и огромный водоем с рыбой.

В планах Чакраборти — попробовать себя в качестве режи-сера и продюсера. Если из этого ничего не получится, Митхун уедет на свою ферму. Будет заниматься хозяйством и наслаждаться жизнью — жизнью без кино.

Ольга ШУМЯЦКАЯ

ЧТО ПРЕДСКАЖЕТ РЯЗАНОВ?

И те из вас, кто читал «Горе от ума», и те, кто никак его не осилит, наверняка знают крылатое выражение Грибоедова: «смесь французского с нижегородским». Я лично не вижу в нем ничего обидного и потому с удовольствием сообщу вам, что все больше и больше наших российских режиссеров снимают в своих фильмах французских актеров, а сами фильмы делают совместно с французскими кинематографистами.

Эльдар Рязанов, например, пригласил на главную роль в свою картину «Предсказание» французскую звезду Ирэн Жакоб. Вместе с Ирэн в ней снимались Олег Басилашвили и Андрей Соколов.

Премьера «Предсказания» — осенью в Париже.

ОКНО В ПАРИЖ

Юрию Мамину — его комедии «Праздник Нептуна» и «Фонтан» демонстрируют регулярно по TV — картину «Окно в Париж» заказала французская телекомпания «Ля Сет». Это значит, что его фильм будут крутить в этот раз и по французскому телевидению. и по нашему.

А рассказывается в новой ленте совершенно фантастическая история о том, как в старой петербургской коммуналке обнаружили окно, из которого можно было сразу попасть в Париж. В Париж попадают и жители коммуналки, и целый класс со своим учителем.

25

«МЫЛЬНАЯ ОПЕРА» СЕРГЕЯ ЖИГУНОВА

Сергей Жигунов затеял грандиозный проект. В своем творческом объединении «Шанс» он решил снять 100-серийный телефильм по романам Александра Дюма «Королева Марго» и «Графиня Монсоро».

Первую часть сериала будет снимать режиссер Юрий Мороз, у которого Сергей снимался в «Подземелье ведьм», вторую — известный актер Олег Фомин. Графа де Ла Моля сыграет Дмитрий Харатьян, графа Монсоро - Владимир Шевельков, а сам Сергей выступит и в качестве продюсера фильма и в роли Аннибала де Коконнаса. В середине января будущего года после того, как закончится «мыльная опера» «Просто Мария», сериал выйдет в эфир.