Пионер 1993-08-09, страница 23

Пионер 1993-08-09, страница 23

...Зачем я рассказала вам, дорогие читатели, эту почти детективную историю?

Затем, что многие из вас могут заняться тоже самым настоящим детективным расследованием прямо у себя дома. Наверняка ваши родные хранят в коробках из-под обуви, в шкафах и альбомах старые фотографии, рисунки и, кто знает, может быть, акварельные портреты.

Эти люди давным-давно ушли в лучший мир, и все реже за семейным столом о них вспоминают. Или не вспоминают вообще. Но они были, жили, любили, трудились, учились, защищали Отечество, пахали землю, учительствовали, врачевали, торговали... Да мало ли добрых дел на счету ваших славных предков! Без них не было бы вас и ваших родных, не было бы сегодняшнего дня. И, как ни странно, в нынешней, такой неоднозначной жизни есть и их лепта... А знать историю своих предков — значит уважать себя прежде всего.

Так вот, дорогие читатели, пока не поздно: начинайте расследование! Расспросите своих старших родственников о людях, изображенных на старых фотографиях. Сходите, если есть возможность, в городские библиотеки, музеи, архивы, поинтересуйтесь справочной литературой, которая поможет пролить свет на судьбу предков... Обращайте внимание на награды, мундиры, одежду изображенных... А может быть, вашим расследованием заинтересуются родители: тогда ваш поиск станет еще более увлекательным. ...Я вот тоже достала из обувной коробки две забытые фотографии родственников. Подошла к родителям: «Кто они, эти люди?» Увы, родители уже не помнят. А дедушки и бабушки мои умерли. Но пока мне ясно одно: на одной фотографии изображены родствен-ники-москвичи. Они сфотографировались до революции в Большой фотографии П. Н. Барбашова, находившейся у Арбатских ворот, на углу улицы Воздвиженки, в доме Арманд.

На второй — родственники из Серпухова. Они сфотографировались в фотографии Я. В. Ивле-ва за Тихвинской часовней близ фабрики братьев Игнатовых. Судя по форме рядового, серпу-ховский снимок сделан до или во время первой мировой войны.

Мой поиск продолжается. А ваш?

Ирина АНДРИАНОВА.

Письма пишут разные, Слезные, болезные, Иногда прекрасные, Чаще бесполезные...

Эти строки написаны Константином Симоновым давным-давно, но и полвека спустя в писании писем мало что изменилось.

В нашей редакционной почте тоже можно встретить самые разные письма. Но мы внимательно знакомимся с каждым и считаем, что нам полезно знать любое ваше мнение.

С некоторых пор почтальоны стали приносить нам не совсем обычные письма. То есть внешне они ничем не выделялись, а вот в конвертах мы обнаруживали рубли, трояки, пятерки, десятки. Так наши друзья-читатели решили поддержать свой журнал в трудное для него время. Сердечное всем спасибо, но еще раз напоминаем (мы уже как-то писали об этом): денег нам присылать не надо.

Той же небольшой суммой, что собралась за год, мы распорядились следующим образом: просто передали эти деньги детям, которые сегодня нуждаются в помощи не меньше, чем мы.

А в награду мы решили опубликовать в «Адресном бюро» адреса ребят — авторов «не совсем обычных писем». Естественно, тех из них, которые сами поп^_)сили нас об этом.

«Мне 14 лет. Собираю марки, фотографии индийских киноартистов».

121471, г. Москва, Можайское шоссе, 5, кв. 48. Лена ЛАТЫ-ПОВА.

«Мне 11 лет. Собираю фотографии Мадонны и материалы о ней. Любимые группы — «Фристайл», «Кар-Мэн».

400086, г. Волгоград, ул. Инженерная, 16. Таня ТРЕЩЁВА.

«Мне 14. Собираю все, что связано с собаками и кошками, их изображения. С удовольствием буду меняться. Но не забудьте в письмо вложить чистый кон

верт, и я обязательно отвечу».

626001, г.Тюмень, п. Московский, ул. Новая, 2, кв. 2. Катя ГАН.

«Мне нравятся песни в исполнении Королевой, Журавлевой, Распутиной, Овсиенко, Киркорова, Семеновой, групп «На-на», «Комбинация», «Фристайл». Мне 13 лет».

678727, Республика Саха-Якутия, Томпонский район, п. Дже-барики-Хая, ул. Транспортная, 9. Марина КОПАНИЦА.

«Я очень люблю вязать крючком и спицами, шить, писать письма и многое другое. Мне 13 лет».

666924, Иркутская обл., Бо-дайбинский район, п. Апрельский, ул. Нагорная, 3, кв. 3. Анна ШЕСТАКОВА.

«Мне 14 лет. Люблю читать, рисовать. Целыми днями слушаю современную музыку. Обожаю животных и птиц. И, конечно, мой любимый журнал—/«Пионер». Все, кто хочет, пишите мне».

236011, г. Калининград, ул. Б. Л. Шевцовой, дом 88, кв. 15. ЯРОЦКОЙ Елене.

«Меня зовут Таня. Мне 14 лет. Изучаю английский язык, сочиняю стихи, верю в гороскопы, очень люблю мечтать. Хочу найти друзей, которым бы были интересны мои увлечения».

141180, Московская обл., Щелковский район, пос. Загорянский, ул. К. Маркса, дом 8. БАГРЯН-ЦЕВА Татьяна.

«Я хочу найти друзей по переписке. Мне 12 лет. Учусь в музыкальной школе, обожаю классическую музыку. Также занимаюсь в кружке «Вышивка».

344033, г. Ростов-на-Дону, а/я 5227. РОБЕРТИНА Аня.

«Мне 15 лет. Зовут меня Ксения. Чувствую себя одинокой, хотя у меня много друзей. Я увлекаюсь современной музыкой, учусь играть на гитаре, немного пою. Пишите! Отвечу всем».

262025, Украина, г. Житомир, ул. Королева, дом 46 б, кв. 60. СТРУТОВСКАЯ Ксения.

«Мне 12 лет. Увлекаюсь современной музыкой, русскими народными танцами.Также учусь в музыкальной школе на хоровом отделении».

165413, Архангельская обл., г. Котлас-13, ул. Кедрова, дом 5, кв. 42. Ирина.

23