Пионер 1993-08-09, страница 24

Пионер 1993-08-09, страница 24

МИТЯ

ИЗ ГОРОДА КАЛЬКУТТА

Русские поклонницы зовут его ласково — Мит или Митя. Во время одного из его приездов в Москву они Митю чуть не разорвали, огромной толпой набросившись на своего кумира. Вот такая большая любовь, после всплеска которой Мит долго не мог прийти в себя.

А началось все давно, двадцать лет назад, когда бедный парень из Калькутты, сын государственного служащего Митхун Чакраборти и думать не мог, что станет когда-нибудь «звездой» первой величины, известной и любимой далеко за пределами своей страны.

Он закончил среднюю школу, играл в самодеятельном театре. Порой не хватало денег на еду, и он брался за любую работу. Был коммивояжером в косметической фирме и однажды со своим товаром оказался в маленьком городке Пуна недалеко от Бомбея. На стене дома увидел объявление о наборе студентов на актерский факультет института кинематографии. Решил попробовать свои силы и поступил на удивление легко. Кажется, с того самого момента удача сопутствует ему.

Первый же фильм — «Коро

Кинопланетяне... Не слыхали про таких? А это... Да вы и сами, наверное, сообразили уже, что это обитатели планеты Кино.

Ведь кино — такой огромный мир, а население его столь многонационально и разнообразно, что мир этот вполне заслуживает звания особой планеты.

Вот о жителях планеты Кино и будет рассказывать в новой рубрике Ольга ШУМЯЦКАЯ. Тем более, что вы сами часто просите об этом. И тема первой публикации тоже подсказана читателями.

«Я люблю Индию»,— пишет Марина Виталина из Братска. К ней присоединяется Елена из поселка Красногорский: «Мне 13 лет, я собираю индийские фотографии и все то, что связано с Индией. Люблю слушать индийскую музыку и смотреть индийские фильмы». Езерская Валя из Волгоградской области тоже любит индийское кино и коллекционирует фотографии актеров.

Итак, решено: отправляемся в Индию, чтобы познакомиться с одним из самых знаменитых кинопланетян, Митхуном Чакраборти.

левская охота» известного режиссера Мринала Сена — принес Митхуну Чакраборти высшую награду Национального кинофестиваля «Золотой лотос» и звание лучшего актера года. Предложения посыпались со всех сторон.

Что делать? Строго отбирать сценарии, соглашаясь только на самые лучшие, самые интерес

ные, или «ловить миг удачи», браться за все, чтобы не выпасть из обоймы популярных актеров?

Митхун выбрал второе. Прав он был или не прав — об этом может судить только он сам. Критики не считают его серьезным актером, а поклонники... буквально носят его на руках. Митхун же, по его собственному признанию, больше всего на

24