Пионер 1993-10, страница 4

Пионер 1993-10, страница 4

АМЗРШШСКИЕ ПОЛЕВЫЕ СЛУЖ.!

ЗОВУТ ВАС УЧИТЬСЯ В ДРУГИЕ СТРАНЫ

Дорогой друг! Этот номер «Самиздата» мы посвятили международным школьным обменам и в первую очередь программе благотворительной организации AFS, которую в Москве представляет фонд «Интеркультура».

Организация American Field Services (американские полевые службы) была создана в 1914 году. Во время первой мировой войны американские водители санитарных фургонов, везших медикаменты и врачей на поля сражений Европы (отсюда и название), решили создать службу помощи детям: ведь множество юных жизней обрывалось в той бессмысленной и кровопролитной войне. Ну, а с 1947 года начались и по сегодняшний день ведутся детские обмены под эгидой AFS, которая окрепла и превратилась в мощную международную организацию. Она имеет свои представительства более чем в шестидесяти странах мира.

В 1992 году AFS зарегистрировала в России свой фонд - «Йн-теркультура». И сейчас до 150 российских ребят выезжают от

этой организации на год в разные страны мира: во Францию, США, Швейцарию, Испанию, Норвегию, Швецию... И до 80 иностранцев ежегодно приезжают по линии AFS в Россию.

Ребята живут в семьях, которые подбирает для них организация. И, как правило, путешествующий школьник и принимающая его семья быстро находят общий язык. Кроме того, за каждым гостем закреплен так называемый советник, к которому вы можете обратиться в любой трудный для вас момент.

Поездки по этой программе платные: оппата может производиться как в долларах, так и в рублях. А спонсорами, ребята, могут выступить предприятия, на которых работают ваши родители. Оплатить надо стоимость билета и все расходы, связанные с оформлением и регистрацией документов. Живя за границей, вы будете получать каждый месяц небольшие карманные деньги.

Интересно? Еще бы! А сколько вы узнаете нового, сколько увидите необычного, сколько услы

шите интересного и сколько новых языков выучите!

Адрес и телефон AFS: 119882, Москва, ул. Мал. Пироговская, д.1, МГПУ, AFS («Интеркультура»). Тел.: 246-81-63.

Дмитрий СЕДОВ.

РУССКИЕ ОЧЕНЬ ВЕСЕЛЫЕ, НО ГОВОРЯТ ОЧЕНЬ БЫСТРО

Одни мечтают попасть за границу. Другие приезжают «оттуда» к нам. Мы встретились с ребятами, которые приехали в нашу страну на год по школьному обмену. Они живут в русских семьях, учатся в русских школах.

— Как возникло желание поехать в Россию?

Бранн, США, штат Мичиган;

— Мне очень хотелось посмотреть, как живут ваши люди; мне говорили, что совсем не так, как у нас в стране. К тому же мне хотелось выучить русский язык. У меня есть тайное желание — лет через сорок стать президентом США. Надо устанавливать международные контакты уже сейчас.

— Сложно ли было выучить русский язык?

Джойс, Австрия:

— Поначалу было трудно — я не понимал ни одного слова. Все время путал -завтра» и -завтрак». Меня звали завтракать, а я кидался к перекидному календарю... Но мне помогли русские друзья, и в школе я уже почти все понимаю.

— Не грустно ли вам жить так далеко от дома?

Лиз, США, штат Невада:

— Я, конечно, скучаю по родителям, по дому, но у меня здесь очень хорошая «семья». Мои «родители» все время помогают мне, а младшая «сестра» любит виснуть на мне и кричать: «Лиза-подлиза!» А что это такое, я не знаю...

— Трудно было найти здесь друзей?

Брайн:

— Гораздо проще, чем я предполагал. На самом деле ваши ребята очень веселые, с ними интересно проводить время. Мне только не нравится, что русские, если не хотят, чтоб их поняли, говорят так быстро, что я не успеваю следить. Но если серьезно, у вас замечательная страна, обязательно вернусь сюда еще раз.

Беседу вели и записали Илья ИЛЬИН, 12 лет, Саша КАРП, 13 лет (под чутким руководством всех ведущих «Самиздата»).