Пионер 1993-11-12, страница 16

Пионер 1993-11-12, страница 16

«МИЛАЯ МОЯ, СОЛНЫШКО ЛЕСНОЕ...»

Ах, сколько переживаний, и радостных, и горестных, случается, если кто-то походя обидел вас своим нетактичным обращением. Что греха таить, слова типа •телка», - овца» или «баран», «козел- стали в лексиконе подростков настолько частыми, что и за животных то неловко, не говоря уже о людях, к которым они обращены.

Помню свою какую-то необъяснимую гордость, когда мне, 12-лет-ней девчонке, передавая на билетик, сказали. «Девушка, будьте добры...» К сожалению, проходят годы и слово «девушка», которому когда-то обрадовалась я, заменяется все чаще и чаще на «женщина - или «гражданка». А так хочется услышать что-то «невозраст-ное»: -милая сударыня», например.

Согласно правилам этикета, существует несколько способов обращения:

официальное (гражданин, уже уходящее «товарищ», уже пришедшее -господин»);

дружеское (уважаемый коллега, дорогой друг, старина);

фамильярное, которое допустимо только среди самых близких друзей: Шурик, Ленок, Димон или какое-то безобидное прозвище.

В современном языке нет устоявшихся форм обращения к человеку, поэтому чаще всего мы слышим просто: «извините", «позвольте», «не могли бы вы». Одно правило неукоснительно: с незнакомыми и старшими по возрасту людьми всегда принято обращаться на «вы» (даже с девочкой или мальчиком, пока вы не подружитесь и не перейдете на более приятельский разговор). Не спешите переходить на «ты», еще успеете.

«ПРИВЕТ, МЫ НЕ ВИДЕЛИСЬ С ТОБОЮ СТО ЛЕТ...»

Самое первое правило этикета, которое мы запоминаем с первых дней,— приветствие и пожелание доброго утра, дня, вечера.

Любое приветствие, как правило, сопровождается легким поклоном, кивком головы, рукопожатием, поцелуем, объятием. Все зависит от ситуации и от сложившихся отношений.

К великому сожалению, наши мужчины совсем забыли, что входящую даму следует приветствовать стоя или уж хотя бы приподнявшись со стула.

Рис. Олега ТЕСЛЕРА

Нечасто можно и среди взрослых, не говоря уже о школьниках, увидеть прекрасный ритуал приветствия женщины или девушки — поцелуй руки. Мальчишек винить не стоит, а вот мужчинам предстоит помнить, что подобный жест придает особую пикантность и торжественность в общении с дамами.

«МЫ ЖДЕМ ГОСТЕЙ»

Прежде чем пригласить гостей в свой дом, следует посоветоваться с родителями: когда им удобнее принять ваших друзей, не помешает ли этот визит их планам, возможен ли он материально и т. д.

Итак, согласовав все вопросы, вы непременно должны пригласить тех, кого вам хочется увидеть у себя дома. Принято приглашать гостей за неделю, а иногда и раньше, обязательно объяснив им повод (день рождения, окончание школы и т. д.). Если вы приглашаете на просмотр фильма или прослушивание новой кассеты, то эта дружеская вечеринка ни вас, ни родителей ни к чему не обязывает, на такую встречу можно пригласить и накануне, и в день встречи.

Приглашать принято лично, письменно или по телефону, опять же все зависит от ситуации: друзьям достаточно звонка, а вот малознакомым людям лучше уделить больше внимания, найти время и пригласить лично.

Есть одно неписаное правило, которое только поднимет ваш авторитет и в глазах близких, и

в собственных глазах: не приглашайте в гости человека, который уже дважды проигнорировал ваше приглашение.

С приходом гостей хозяева, как правило, выключают телевизор (исключение составляют лишь те случаи, когда вы специально собираетесь на просмотр фильма) или предлагают гостям досмотреть интересную передачу, пока не подойдут остальные.

Все телефонные переговоры с приходом гостей прекращаются. А если возникает необходимость встретить кого-либо, то об этом просят ближайшего друга, ни в коем случае хозяева не должны отрываться от уже пришедших.

Было бы правильным заранее продумать всю встречу. Например, приготовить пластинки и кассеты с записями для танцев, возможно, продумать какие-то затеи или игры, показ фотографий или слайдов и т. д.

Если кто-то уходит раньше, то хозяева должны проводить его до дверей, попрощаться и с хорошим настроением вернуться к оставшимся гостям.

«МЫ ИДЕМ В ГОСТИ»

Кто принимал гостей, тот прекрасно понимает, насколько это хлопотно, но и приятно. Поэтому, когда вы будете собираться в гости, помните, что быть в роли хозяев очень сложно.

Как же стоит вам собираться в гости? Прежде всего, если вы идете на день рождения, следует подумать о подарке. Пусть это будет недорогой, но памятный

16

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. " ты идешь в гости"

Близкие к этой страницы