Пионер 1993-11-12, страница 17

Пионер 1993-11-12, страница 17

приятный сюрприз для именинника. Чтобы удобнее себя чувствовать, необходимо заранее продумать свой наряд. Ради Бога, не упрашивайте родителей в очередной раз что-то вам купить. Даже неновая одежда, приведенная в порядок, будет на вас выглядеть прекрасно и нарядно, если вы заранее ее приготовите.

Каждый человек, в том числе и подрастающий, сам решает, как ему выглядеть и что носить: рваные джинсы или брюки со стрелками, мнни-юбки или лосины.

Единственный совет: во всем знайте меру. Пощадите наших милых бабушек и предстаньте пред их очами не в привычных для вас обрезанных джинсовых шортах, а в чем-то более подходящем для этого случая. Но уж если вы никак не можете изменить своей любимой -униформе», то приведите ее в соответствующий вид, хотя

бы постирайте или почистите.

Хотя трудно себе представить, как в элегантном бальном платье можно танцевать рэп или хип-хоп. А может быть, вам стоит попробовать себя и в другой манере, изменить стиль поведения согласно одежде хотя бы на один вечер.

Решайтесь на эксперимент, думается, он будет небезынтересен и для вас, и для окружающих, к тому же большим сюрпризом для хозяев.

«ЛЮБЛЮ ПОВЕСЕЛИТЬСЯ, ОСОБЕННО ПОЕСТЬ...»

На память приходят кадры из фильма Москва слезам не верит». Героиня в очень ответственной для себя ситуации слышит, как хозяйка стола журит сына, мол, не той вилкой ест он рыбу. И когда самой героине предлагают отведать кусочек осетрины, она вскрикивает: «Нет, у меня от рыбы аллергия!» (Боясь перепутать ножи и вилки.)

Будем откровенны: сейчас -в гостях, особенно когда собираются ребята, не очень-то часто раскладывают все столовые приборы согласно этикету. Поэтому возглас типа «Не ем я рыбы!» вам не страшен. Но все-таки давайте запомним некоторые правила сервировки стола и поведении за ним.

Заняв за столом свое место, пожалуйста, помните, что не только в одежде, но особенно в еде надо знать меру. Именно поэтому не стоит заваливать тарелку салатами, колбасой и прочими угощениями. Кушайте сдержанно, не старайтесь наесться впрок и не боясь, что останетесь голодными, ведь известна старая мудрость: «Лучше недоесть, чем переесть».

Во время еды нож держат в правой руке, вилку в левой. Не следует через весь стол тянуться за каким-либо блюдом, лучше попросить, и вам передадут его или положат на тарелку, что вы хотите.

Не дуйте на горячую пищу, подождите немного, когда она остынет, но если вдруг обожглись, то постарайтесь молча запить водой, а не привлекать к себе внимание. Если вам не понравится какое-то из угощений, то его можно оставить на тарелке, а кусок, уже находящийся во рту, спокойно прожевать и проглотить. Не вздумайте вытаскивать его или выплевывать: это неприлично (только косточки от фруктов или кости от рыбы, курицы могут извлекаться на тарелку).

Соль из солонки берут на кончик ножа или специальной ложечкой.

Когда вы поели, но чувствуете, что через 5—10 минут приступите к продолжению трапезы, нож и пилку разместите, прислонив их к краям тарелки соответственно справа и слева. А уже после окончания еды, чтобы дать понять, что больше вы есть не будете, нож и вилку соединяют и кладут на тарелку ручками вправо. Это знак хозяевам, что можно убирать посуду.

Вообще, надо сказать, сервировка стола — великое искусство. Сегодня мы не будем углубляться во все его тонкости, а поговорим лишь об элементарных правилах сервировки.

Все начинается со скатерти, которая должна быть безупречно чистой, выглаженной. Но если уж есть на ней старые пятнышки от соуса или чего-либо еще, то их следует хорошенько замаскировать либо салфетками, либо большими блюдами, чтобы стол выглядел нарядно и празднично. Иногда вместо общей скатерти стол сервируют с помощью отдельных салфеток (из пластика, вязаных или плетеных).

В каждом доме есть посуда, которой пользуются для приема гостей. Мы опять же не будем разбираться во всевозможных су-повницах или соусниках. На рисунке вы видите самый оптимальный, «демократичный» вариант сервировки стола.

Следует помнить, что количество и виды приборов зависят от предполагаемых угощений. Последовательность их расположения на столе должна соответствовать подаче блюд: крайние предметы используются для первой поданной закуски и т. д.

Вилки всегда располагаются острием вверх слева от тарелки, а ложки кверху лодочкой справа. Бокалы и фужеры размещают перед тарелкой. На край стола всегда ставят специи.

3—4. «Пионер» № 11 — 12.

17

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юбки из джинсовых кусочков
  2. Стол со скатертью

Близкие к этой страницы