Пионер 1993-11-12, страница 9

Пионер 1993-11-12, страница 9

ШЯВВВкШ

Сегодня размер ноги дяди Степы — 45-й — практически не вызывает того удивления, какое этот факт из жизни скромного милиционера должен был вызывать полвека назад. Подумаешь, сорок пятый! И больше встречается...

Действительно, встречается. Человек растет вверх и прибавляет в весе с каждым годом. Если годичные прибавки не столь заметны, то за пару десятилетий набегает порядочно... И каждое следующее поколение, нарождающееся в мире, хоть немножко да выше и плотнее — в среднем, конечно,— предыдущего. И на родителей некоторые запросто смотрят сверху вниз, исключительно благодаря своему росту.

Ученые заметили, что люди из северных регионов Европы выше, чем из южных. Однако тенденция «прироста» одинакова для всех.

Французские новобранцы в среднем на 10 сантиметров длиннее, чем сто лет назад. Каждое новое поколение немцев на 2 сантиметра выше предыдущего. В Великобритании прирост составляет 0,57 сантиметра в год. В целом же сегодня средний рост в Голландии составляет 175 сантиметров, в Дании — 173, во Франции — 169, в Италии — 167, в Португалии — 164.

Люди высокого роста объединяются в клубы не только для совместных игр в баскетбол или другого приятного времяпрепровождения, но и для того, чтобы привлечь внимание правительств к своим нуждам. Скажем, как быть голландцу Робу Брантису, если он не умещается в кресле кинотеатра, не может вытянуться на гостиничной кровати, не в состоянии удобно усесться за рабочим столом? Рост Брантиса — 2 метра 21 сантиметр. Роб Брантис — член «Клуба высоких людей», образованного недавно в Голландии. «Клубу высоких людей» удалось уговорить производителей велосипедов постоянно иметь дополнительный запас

ЛУЧШЕ ВЫСОКИМ и ЧЕМ БЕДНЫМ

рам большого размера. Велосипеды, как и яхты, — национальное увлечение голландцев, и из-за невозможности крутить педали, как все, гиганты Нидерландов очень расстраивались!

Во Франции появился клуб «Высота». Его членами могут стать мужчины, чей рост не менее 1 метра 93 сантиметров, и женщины, чей рост не менее 1 метра 83 сантиметров. Члены клуба часто путешествуют вместе, привлекая всеобщее внимание.

БЫТЬ ТОЛСТЫМ, И БОЛЬНЫМ

Однако, кроме личных неудобств, тенденция к постоянному росту, да еще со значительной разницей между «северянами» и «южанами» влечет неожиданные проблемы. Немецкий ученый Ганс Юргенс, занимающийся этой темой, считает, что в нынешней ситуации голландец, например, не сможет работать в Италии, и наоборот,— из-за разницы в высоте оборудования. Он настаивает, чтобы промышленники переходили к выпуску производственного оборудования в двух вариантах, безопасного для рабочих как с высоким, так и с низким ростом.

Впрочем, может быть, проблема высоких разрешится сама собой: ученые заметили небольшое замедление в скорости роста сегодняшних детей и предсказывают полное замедление темпов акселерации к 2000 году.

Однако остается еще проблема толстых. Их на земном шаре неуклонно становится больше. Причем первенство по количеству людей с избыточным весом держит Америка. Она, впрочем, хорошо заботится о них: выпускает одежду больших размеров, специальные велосипеды для людей с ненормативным весом.

К толстым отношение в мире двойственное. С одной стороны, о них заботятся, производя необходимых размеров вещи, с другой стороны, разрабатывают и предлагают все новые и новые способы похудеть. К традиционным спортивным занятиям, оздоровительным диетам сравнительно недавно добавились напитки «Хербалайф» и шоколадный коктейль «Слим Фаст».

А в Москве отпраздновал вторую годовщину клуб толстяков «Робин-Бобин» («Робин Бобин Барабек скушал сорок человек, и корову, и быка, и кривого мясника...»). Их девиз — не стесняться своего веса, а он у членов клуба должен быть не меньше центнера. Худеть они не собираются, а каждую встречу отмечают обильной вкусной пищей.

А. НЕЧКИНА

9