Техника - молодёжи 1933-01, страница 7

Техника - молодёжи 1933-01, страница 7

вании. Тайна технических показателей, скрытая за учеными формулами и известная ранее лишь небольшой группе буржуазного инженерства, становится сейчас достоянием широчайших масс. Вспомним например обращение рабочего и ИТРовского коллектива металлургического завода им. Сталина. Какие показатели выставлены сталинцами ч связи с конкурсом домен, мартенов и угольных шахт? Достижение коэфициента использования домен в 1,1%, расходы руды на тонну чугуна—1,88 т, продолжительность плавки 11,5 час. и т. п. О чем говорят такие показатели? Они говорят о том, что рабочий коллектив подошел не только сугубо конкретно, но вник в самую суть технологических процессов. В борьбе за эти показатели неизбежно развернется огромная работа по изучению условий достижения взятых обязательств, что немыслимо без огромного роста массовой технической культуры рабочих!

Соревнование за выполнение плана сейчас увязывается с раскрытием перед всеми рабочими глубочайшего смысла совокупной работы агрегата, во всей сложности его технологических процессов. Это — факт величайшего исторического значения! Советский союз стал единственной в мире страной, где культ техники, социалистической техники, техники, призванной всемерно облегчить человеческий труд и многократно увеличить материальное благополучие трудящихся, неизмеримо высок. Техническая культура, став культурой социализма, переживает небывалый подъем, расцвет. С любовью встречается каждое передовое технологическое усовершенствование и с суровостью отметаются все преграды с пути технического прогресса. Объяснение этого факта лежит в том, что СССР единственна^ страна, а рабочий класс сейчас единственный класс, являющийся носителем всего передового, совершенного, олицетворяющего собой лучший опыт всего человечества.

Фронт освоения техники является сейчас решающим участком борьбы за социализм. На этом участке, как в фокусе, сказываются не только наши сильные стороны, но и уязвимые места, слабости, недостатки и ошибки. Здесь и происки классовых врагов — вредителей, здесь и результат нашей технической безграмотности, здесь и недостатки всей системы управления производством, неумение обеспечить оперативное и творческое руководство.

Все эти недостатки и слабости вскрыты с исчерпывающей полнотой в решениях ЦК ВКП(б) и Совнаркома СССР в работе угольной промышленности и транспорта. Основной смысл этих решений заключается в том, что хозяйственное и партийное руководство отдельных отраслей народного хозяйства не заметили того решающего нового, что характерно для нашей эпохи, не сумели сделать надлежащих выводов из основных принципиальных положений, сформулированных т. Сталиным и январским решением ЦК и ЦКК, что работа шла в основном все еще по-старинке, в то время,как вся обстановка требовала работы по-новому, коренным образом отличающемуся от старых методов. Так руководство угольной промышленностью проглядело новые условия работы на угольных шахтах, проглядело то, что усилиями партии и рабочего класса шахты уже превращены в предприятия, не менее сложные, нежели заводы. В результате, несмотря на опромную механизированную базу в шахтах, основные технические кадры продолжали сидеть в конторах, аппаратах, думали руководить из канцелярии. Система управления, основанная на «фунщионалке», рассредоточении руководства, на деле подрывала принцип единоначалия и ответственности; рабочие кадры не инструк

5