Техника - молодёжи 1933-02-03, страница 84

Техника - молодёжи 1933-02-03, страница 84

телю количество бензина в баке. Водитель видит различные цифры: 0 (бензина нет), Vi (наполнена четверть бака), '/г (наполнена половина бака), 3/4 (наполнены три четверти бака и П (полный бак). Справа находится амперметр, который показывает, как работает дина мам ангин а и как расходуется электрический ток. Водитель видит еще один прибор — спидометр, ко.торый имеет три шкалы: верхняя показывает скорость машины, средняя — пройденный общий километраж машины со дня ее выпуска с завода, нижняя — общий километраж за день. Современные спидометры, выпускаемые ГАЗ, имеют только одну шкалу, которая показывает общий пройденный километраж. В центре щитка помещается электрическая лампочка, освещающая приборы по наступлению темноты.

На руле вы видите черную кнопку, при нажиме на которую слышен сигнал. Для зажигания фар надо повернуть особый рычажок — выключатель света, расположенный вокруг кнопки. Помимо указанных ранее педалей под ногами водителя находится еще педаль ножного тормоза (рис. 1).

В заключение дадим несколько практических указаний, которые должен соблюдать водитель

для более правильного хода машины в разных условиях.

При всех замедлениях машины надо переходить на предшествующую скорость. -

Во время поездки по отлогим и длинным спускам следует притормаживать самим мотором, а не тормозами. Для этого нужно перевести рычаг на первую скорость и выключить зажигание, поворотом ключа в левую .сторону.

При подъемах, когда машина замедляет свой ход, необходимо переходить на предшествующую скорость.

Во время езды по городу и в пригородных местностях следует особенное внимание обра щать на дорожные сигнальные знаки. Объяснение этих знаков смотри на прилагаемой таблице.

ОТ РЕДАКЦИИ. Статьей «Как управлять автомобилем» мы начинаем печатание материалов по управлению отдельными машинами и механизмами современной техники. Редакция ждет от читателей отзывов о качестве и популярности такого объяснения управления автомобилем и сообщений, управлением и работой каких машин читатели более всего интересуются.

Шофер, руководствуйся ^ дорожно-сигнальныгаи знаками!

ЗНАКИ ПРЕДУПРЕЖДАЮЩИЕ

А А А А А

ошщцш яереец НЕотивЕяы! переезд «"»■« "то «■ пересечем! дорог неровности дороги прочие юшгссгс

обратные «р1ы (перекресток) (бугры)

ЗНАКИ ВОСПРЕЩАЮЩИЕ

ОО©0

тщ bocupeukh грузовое движение пгрлиичение ярости 10ире111легся проем кижвцегся проезд оошовиа воспрещен! ограничение вес» ограничение высоты ограничение пкрш воспрещено движения авм0ше1 адтиоше! к «10№ш проезда 1га. ЦА

ЗНАКИ УКАЗАТЕЛЬНЫЕ

БЕРЕГИСЬ ШШШ1

знш • шнол. клубов «есто стоянки

> пр. автономии

разрешенное напршеш

зим указывающий ияи |арака

ЗНАК НА ПЕРЕСЕЧЕН» догог

Соблюдение сигмальио-дорожных знаков предотвращает аварии, несчастные случаи и сберегает автотранспорт.

«Техника молодежи" К 2—3.

81