Техника - молодёжи 1933-05, страница 77

Техника - молодёжи 1933-05, страница 77

вной Кемеровской электроцентрали, рассчитанной на мощность в 560 тыс квт.

II ноября. В октябрьские дни на Оке, в Выксунском районе, состоялась закладка крупнейшего судостроительного завода" стоимостью в 80 млн. руб.

льтние масляные выключатели веской гэ<;

14 нобяря о т к р ы т а трансатлантическая радиотелеграфная магистраль Москва — Нь ю-Й о р к. Первая ответная радиотелеграмма из Нью-Йорка получена на имя т. Калинина от группы советских граждан, временно проживающих в САСШ.

1931 г

2 ноября вступиливстрой три цеха за в ода - г и ганта .Шарикоподшипник*. Общая площадь открытого инструментального цеха равна 21 100 мг.

4 ноября вступила в э к-сплоэтацию магнитогорская рудодробильная фабрика.

7 ноября входит в строй Березниковская теплоэлектроцентраль. Трубопроводы блестяще выдержали первое испытание.

9 ноября, Ленинград. Ко дню XIV годовщины Октября к р а-снопутиловская пятилетка по тракторам выполне

-- 4

-4 - bbSftJ

т

^чии

Мсталлургический завод им. Рыкова (Донбасс)

Мсталлургический завод им. Рыкова (Донбасс)

на в 3 года. В дни октябрьских торжеств завод снимает с конвейера 34-ю тысячу тракторов.

II ноября. Первая советская разливочная маши-н а изготовлена на . металлургическом заводе им. Рыкова.

Подольский завод КЭС выпустил первый мощны йсовет-ский гусеничный трактор с днзельмотором, работающим на тяжелом топливе.

19 ноября на Каширскую электростанцию отправлен первый советский, турбогенератор мощностью в 50 тыс. квт.

21 ноября в Надеждинске (Урал) закончен постройко.1 первый в Союзе электросварочный цех, оборудованный новейшими сварочными импортными и советскими машинами и автоматами. Цех почти целиком построен силами комсомольцев.

25 ноября киевский машиностроительный завод .Красный двигатель" досрочно выполнил промфинплан третьего, реш нощего года пятилетки. Злвод одним из первых на Урале начал выпускать моторы для водного транспорта и изготовил советское магнето.

26 ноября, Харьков. Проволоч-но-ка атный цех 1-го государственного загода им. т. Петровского закончил свою пятилетку в 3 года 56 дней.

27 ноября в 17 ч. 12 м. за дута третья домна косого р-ского металлургического за вода им. Дзержинского. Это десятая по мощности и величине в СССР домна объемом в 697 м3, высотчй в 27 м. Суточная производительность ее свыше 400 т лиге,1Кого чугуна.

29 ноября, Березники. В ночь на 29 ноября зажигаются и загружаются колчеданом первые

пять печей Берез пиков-ского сернокислотного завода.

1932 Г.

1 ноября, Тифлис. 31 октября через подстанцию в Манесе i.epe-дан Алавердинским рудникам и заводам цветной металлургии первый промышленный ток Днепрогэс.

2 ноября. Домны Сталин-ска поставили мировой рекорд, выпл 1вив 2 204 т чугуна при проектной мощюсги в 1 500 т.

3 ноября. Сооружен новый гигантский железобетонный мост через Днепр длиною в 1 600 м.

5 ноября, Сталинск (молния). .В 3 ч. 35 м. сталинский блюминг принял первые болванки. Механизмы работают бесперебойно. Прокатаны 10 семитонных стальных ели 1 ков*.

6 ноября, Мариуполь. Закончен монтаж домны № 1 Азовсталн. Смонтированы кожух шахты и кауперы домны № 2; вместо 9 нелель за 6 Heieib смонтированы 2 мощных турбовоздуходувки.

В Эривани остоялось о т к р ы-тие первой в Союзе авто: м этической гидроэлектростанции, управляемой на расстоянии Стан 1ия дала первый промышленной ток предприятиям.

16 нэября, Свердловск. В 3 года 10 месяцев выполнил пятилетку Первоураль-ский трубный завод цель-нот нутых труб.

18 ноября. Рыбинским завоюм им. Ягоды выпущена первая советская ротационная машина.

Рабочий коллектив завоп .Динамо" к XV годовшше Октября выпустил первый 114-т о и н ы й электровоз, спроектированный и построенииt целиком из советских материалов.

75