Техника - молодёжи 1933-05, страница 80

Техника - молодёжи 1933-05, страница 80

7. Борьба с засухой

Борьбд с засухой путем рыхления почвы основана на следующем физическом явлении. Представим себе тонкую (так называемую капиллярную) стеклянную трубку, просвет которой неодинаков на всем гротяжении, а к одному концу сужается. Введем внутрь трубки каплю в ды; окажется, что водяной столбик в трубке не будет оставаться на месте, а станет ползти к узкому концу. Происходит это оттого, что с y3Koj стороны, где просвет меньше свободная поверхность воды изогнута больше чем с широкой стороны, более же изогнутая поверхностная пленка увлекает за собой воду сильнее, чем слабо искривленная.

Значит, если вода находится в широком канале близ границы узкого канальца, то она сама перетечет из широкой части в узкую. Эта способность воды имеет большое значение в земледелии. Послушаем, что говорит о) этом сведущий агроном:

,Если верхний слой почвы плотен, т. е. содержит в себе узкие канальцы, а нижние слои рыхлы, т. е. содержат много широких каналь ев, то верхний слой легко пог олняется водой из нижнего слоя. Если же, наооборот, нижний слой плотен, а верхний рыхл, то верхний, высохнув, не принимает влагу нижнего".

Теперь понятно, что нужно делать для сохранения в почве влаги: надо почаще разрыхлять самыйверхнийслой, чтобы разрушить его узкие канальцы и образовать новые, более широкие, которые не могут всасывать воду снизу. Высохнувший разрыхленный слой не будет проводить воды из низ-лежащих слоев в верхние, в то же время он защитит их от иссушающего действия солнца и ветра.

8. Гондола стратостата

Чтобы дать ответ на вопрос о прочности гондолы, необходимо сделать соответствующий расчет. Прежде ьсего отметим, что давление изнутри стремится разорвать шарообразную гондолу по кругу пополам. Как велика здесь разрывающая сила? Так как атмосферное давление на большой вы-

разорвать гондолу стратостата

соте будет равно 0,9 кг на каждый квадратный сантиметр, то общее давление на гондолу во столько раз больше 0,9 кг, сколько квадратных сантиметров в площади круга, диаметр которого равен 240 см. Площадь эта равна: 3,14 X 1202 = 45 200 смЗ.

(Площадь всякого круга равна числу я=3,14, умноженному на квадрат радиуса круга.)

Давление на эту площадь будет равно:

0,9 X 45 200 = 40 700 кг.

Сила эта приложена к круговой полоске сечения оболочки гондолы, к полоске шириною в 0,08 см. Площадь такой плоскости равна 3,14 X 240 X 0,08 = 60 смЗ.

(Чтобы узнать площадь крутой полоски, надо сначала на^'-чЬ, «е длину, а затем помножить н<? рину. Длина же всякого Kpjra равна числу л = 3,14, умноженному на диаметр.)

На каждый квадратный сантиметр сечения оболочки гондолы приходится разрывающего давления в

40 700 : 60 = 578 кг/см?.

Сталь выдерживает разрывающее усилие раз в десять больше, чем 580 кг на квадратный MtTp. Следовательно боятьс^£" рыва гондолы от внутреннего да вления не приходится: в это»» отношении она сооружена с деся тикратной безопасностью. р

ОТКРЫТА ПОДПИСКА НА 1934 г.

НА ЖУРНАЛ

^ТЕХничесная ПРОПаганда"

Орган ЦЕНТРОТЕХПРОПА ННТП Отв. редантор Н. БУХАРИН

Журнал рассчитан на директоров и техническое руководство предприятий, на цеховых ИТР, работников отделов по подготовке произаодства, конструкторских бюро, ф -з. лабораторий, н.-и. институтов и втузов, работников производственно-технической пропаганды, организаторов технической сбщестеенности, руководителей кружков техминимума и др.

Цена на год-8 руб., на 6 мес.руб., на 3 мес.—2 руб.

Пгдписка принимается отделениями, уполномоченными и магазинами 0НТИ, общественными сборщч-»ами под! иски на предприятиях, всеми отделениями и магазинами Когиза, всеми почтовыми отде-Л1 ни! ми и письмоносцами.

П мимо этого заказы можно непосредственно направлять в главную контсру периодики и подписных изданий 0НТИ „Техпериодика" по адресу: Москва, центр, Ильинка, проезд Владимирова, 4.

78