Техника - молодёжи 1933-05, страница 81

Техника - молодёжи 1933-05, страница 81

Грибуна Технического Творчества

Приближается зима. Это впемя до сих пор еще считается самым неблагоприятным для современного автотранспорта. Машина может замерзнуть в пути или же застрять в сугробе. Однако можно придумать такие приспособления у автомашины, которые позволят преодолеть эти трудности.

Участвуя в этой серии игры технического творчества, каждый читатель сможет своим проектом улучшить работу нашего автотранспорта в зимнее время _

Машина в сугробе

Стоит городской машине в снеж-ую зиму выбраться за город, как й грозит опасность увязнуть в глу-рг«,чт!егу. Пассажиры вылезают, одталкивают машину плечами и с громными усилиями вытаскиваю? с из сугроба. Но иногда усилия х напрасны. Снежный фонтан ырывается из-под колес, но ко-еса буксуют. Шофер дает полый ход, а машина стоит на месте. Надо сделать автомашину про-одимой по снегу. За границей, частности в Америке, для этой це-'^Й^&думана особая конструкция шн. Эта коттрукция запатенто-*на фирмой „Денлоп* и пред-гг :яет собой. . .

Это вы узнаете, получив следующие номера .Техники молодежи", в которых будут помещены решения предлагаемых задач. Нашим же читателям надо по-своему искать разрешения этой задачи. Если присланные решения будут представлять практический интерес, то авторы их будут премированы на основе установленных законом норм.

Снегоход

Борьба за вездеходный автотранспорт представляет огромный общественный интерес. Эта техническая проблема привлекает к себе внимание лучших специалистов. Однако до сих пор мы не можем похвалиться значительными

успехами на этом участке нашего автотранспорта.

Существует немало конструкций машин, приспособленных спе ти-ально для движения по снегу. Но всеони далеко неудовлетворительны. В частности в американской практике применена идея замены передних колес у обычного форда лыжами. Конструктивно эта идея еще мало проработай). И тут перед нашими читателями ставится интересная задача: продумать, как сделать вездеходный автомобиль.

При решении этой задачи учитывайте ее отличие от прздыдущей. Первая рассчитана на движение по снежной дороге, а вторая—на движение по снегу.

Проекты наших читателей передаются в бризы заинтересованных: хозорганов. Предложения, представляющие техническую новизну, премируются на основе установленных законом норм. Решения по каждой заоаче-надо посылать на отдельном листке, дополняя описание по возможнистп рисунками и чертежами.

При журнале „ТЕХНИКА МОЛОДЕЖИ" организована научно техническая консультация.

Со всеми вопросами производственно-технического и научного характера обращайтесь в консультацию „ ТЕХНИКИ МОЛОДЕЖИ1.

Ответы будут даны лучшими специалистами.