Техника - молодёжи 1933-05, страница 79

Техника - молодёжи 1933-05, страница 79

Последний металл—вольфрам— и является самым тугоплавким из всех, какие мы в настоящее время знаем. Он применяется для нитей накала в электрических лампочках.

3. Нагревание стали

При высокой температуре, далекой однако от точки плавления стали, брусья из этого металла теряют значительную часть своей прочности.

Уже при 500° сопротивление стали на разрыв в два раза меньше, чем при 0°; при ,600° — в три раза меньше; а при 700° — почти в семь раз меньше.

Между тем сталь плавится лишь при 1 300—1 400°.

ggT почему при пожаре сталь-нк/ сооружения рушатся под /*?ствием собственной тяжести.

4. Движение паровоза

Причина осаживания поездного состава немного назад состоит в следующем. В остановившемся поезде все стяжки, сцепляющие вагоны, натянуты. Если паровоз будет братье места состав в таком состоянии, ему придется п р и-вести в движение весь поезд сразу, т. е. огромный может оказаться паро-5озу не под силу.

Не то будет, если паровоз предварительно осадил состав назад. Стяжки, сцепляющие вагоны, будут тогда не в натянутом, а в свободном состоянии. Трогаясь с мена, паровоз возьмет уже не весь соаав сразу, а будет увлекать за собой вагоны последо

вательно один за другим. Это значительно облегчает его работу.

5. Самый тяжелый и самый легкий металлы

Многие думают, что самый тяжелый металл — свинец. Это неверно. Свинец, правда, тяжелее цинка, олова, железа, меди, но есть металлы еще тяжелее. Прежде всего тяжелее свинца ртуть: если бросить в ртуть сплошной кусок свинца, он не потонет в ней, а будет держаться на поверхности. Литровую кружку ртути вы с трудом поднимете: она весит без малого 14 килограммов!

Однако существуют металлы, тяжелее ртути: золото, платина, иридий, осмий. Последний металл и является самым тяжелым: он ровно в два разатяжелее свинца.

Алюминий считается одним из самых легких металлов. Он широко применяется в самолетостроении. Некоторые склонны считать алюминий вообще самым легким металлом. Но это неверно. Металл магний раза в полтора легче алюминия. Но это не с.1мый еще легкий металл. F.ctb металл, который плавает на воде, как еловое дерево, это металл литий. Он почти вдвое легче воды и является самым легким из всех металлов. В промышленности литий пока еще не применяется. Но ему несомненно принадлежит большое будущее. Литий — металл завтрашнего дня.

Пока что наиболее легким из всех металлов, применяемых в промышленности, надо считать сплав аллюминия с магнием, называемый электроном. Этот сплав на

Vз легче дуралюминия и кольчуг-амлюминия, почти не уступая им в прочности. (Название электрон не надо смешивать с названием элемент |рного количества отрицательного электричества, которое тоже называется электроном)

6. Подъем груза

С помощью неподвижного блока самый сильный человек не может поднять больше того, что он весит сам.

Грузы, уравновешиваемые на неподвижном блоке, равны между собой. Поэтому человек, желая развить наибольшую силу тяги, т. е. повиснув на перекинутой через блок веревке, поднимает груз, не превышающий его собственный вес.

Напомним, что при неподвижном блоке никакого выигрыша силы не получается; помощью такого блока можно изменить лишь направление силы.

Желая выгадать в силе, надо пользоваться подвижным блоком.

и воды переваренной

плоской порерхности воды; иными тельнобольшееколичествовоздух?. объясняется более раннее закипа-словами, при 100° Ц оно в пу- С повышением температуры раст- ние сырой воды, содержащей рас-зырьках меньше атмосферного, воримость газа уменьшается; поэ- творенный воздух. Чем водная поверхность кривее, тому избыток воздуха при нагре- Воду, из которой растворенный т. е. чем мельче пузырьки, тем ниже вании воды выделяется в виде пу- в ней воздух удален кипячением давление. зырьков. Те пузырьки, которые по возможности весь, удавалось

Отсюда следует, что кипение во- первыми появляются в нагревае- перегревать до 180° под нормаль-ды, т. е. образование пузырьков моа сырой воде, заключают не пар, ным атм >сферным давлением. При пара в ее толще, должно, ьсобще а гоздух. С их внутренней поверх- более тщательном удалении из во-1 оворя, наступать не при 0° Ц, ности начинают затем освобож- ды последних следов воздуха мож-а при более высокой температуре, даться и молекулы пара. Ну.кно но было бы, вероятно, нагреть воду когда пар разовьет более сильное иметь в виду, что всего более зат- еще выше, оставляя ее жинкой. Это давление.Вода.из которой воздух руднено появление в воде первых соображение и дало основан е од-удален предварительным кипяче- i амых мелких пугырьков пара, тех, ному физику утв ржать, что „ник-нием, должна следовательно за- в которых давление пара особенно то еще не наэлюдал кипения кипеть позже. ниеко. Дальнейшее образование в совершенно чистой, ье содержа-

Иначе протекает кипение сы- них пара облегчается, и число пу- щей воздуха, воды", рой воды, содержащей относи- вырьков быстро растет. Этим и Я. Перельман

77