Техника - молодёжи 1934-03, страница 29

Техника - молодёжи 1934-03, страница 29

I

леза нужна температура выше 1 500°. Такую температуру металлурги того времени получать не умели.

Обилие железного лома начало носить в отдельных промышленных районах характер бедствия. В некоторых пунктах его накопилось так много, что пришлось выкапывать ямы и зарывать в них «железный мусор».

Но вот в 1861 г. германский инженер Сименс, работавший на стекольном заводе, придумал новую пламенную печь. Горючий газ, а также и воздух, поступающие в печь для получения пламени, предварительно нагреваются в особых камерах, так называемых регенераторах. Регенератор похож на большую комнату, выложенную в клетку огнеупорным кирпичом. В такую камеру пускают сначала пламя, уходящее из печи. Когда кирпичи решетчатой клетки раскаляются > добела, доступ пламени в регенератор прекращается и через него пропускается холодный воздух, а через другой регенератор, стоящий рядом, пропускается газ, идущий в печь для горения. Из регенераторов воздух и ьорючий газ направляются в печь по ка-|#алам.

У входа в рабочее пространство печи нагретый газ смешивается с нагретым воздухом и при горении дает чрезвычайно сильный жар (1 650—1 700°).

Французский инженер Мартен решил использовать печь Сименса для переплавки железного лома в слитки литой стали. Он ригласил Сименса во Францию для по-

.Мульды подхватываются хоботом завалочной машины, вдвигаются в

стройки и испытания новой печи. В 1865 г. на заводе Мартена была пущена первая сталеплавильная печь системы Сименс-Мартена.

Первое время печь работала очень плохо и давала небольшое количество металла — около 1,5 т в сутки. При этом она пожирала чрезвычайно много топлива. Кирпич, из которого была сделана печь, плохо выдерживал сильный жар и плавился, работу часто приходилось останавливать из-за прогаров в верхней части печи. Однако задача получения расплавленной стали на поду пламенной печи была решена, необходимо было только усовершенствовать конструкцию печи и добиться получения более огнеупорного кирпича.

Постепенно стали строить мартеновские печи все больших и больших размеров, ко-

„Горючий газ, а также и воздух, поступающие в печь для получения пламени, предварительно нагреваются в особых камерах—регенераторах. Регенераторы похожи на большую комнату, выложенную в клетку огнеупорным кирпичом".

и там опрокидываются"