Техника - молодёжи 1934-03, страница 26

Техника - молодёжи 1934-03, страница 26

СТАЛЬ

А. ЖУРАВСК'^Й

Получение ковкого металла —• железа и стали — имеет свою весьма интересную историю. Ознакомление с ней поможет нам легче уяснить современную металлургическую технику.

Хрупкость чугуна объясняется наличием в нем различных примесей: углерода, кремния, марганца и др. Чтобы получить ковкое железо или сталь, нужно удалить эти примеси. Первоначальный, весьма древний способ получения из чугуна ковкого железа назывался кричным способом. Заключался он в следующем: выплавляемый из домен чугун отдельными кусками накладывали на раскаленный уголь в горн, похожий на наш кузнечный. Чугун постепенно расплавлялся, стекая по капле вниз. Попадая по дороге в-струи вдуваемого в горн воздуха, углерод, находящийся в чугуне, выгорал, соединяясь с тсислородм вдуваемого воздуха. Капельки чугуна как бы очищались от углерода и превращались в ковкий металл, слипаясь в большой ком, который назывался «крицей». Крицу из горна вытаскивали клещами, проковывали молотом и получали «кричное» или «сварочное» железо.

Однако подобный процесс получения железа был очень медленный и обходился весьма дорого.

Кричный горн

Чугун, получаемый в результате доменного процесса, не поддается ковке. Он хрупок и от ударов раскалывается. Между тем подвижные части станков и машин, все детали оборудования, подверженные ударам и сильным сотрясениям, необходимо делать из более вязкого и твердого металла, поддающегося механической обработке (о (получении чугуна см. «Т.М.» № 6 за 1933 г.).

.Выплавляемый из домны чугун отдельными кусками накладывали на раскаленный уголь в горн, похожий на наш кузнечный-