Техника - молодёжи 1934-03, страница 25

Техника - молодёжи 1934-03, страница 25

Вся эта работа должна найти широкое освещение в специальной и общетехнической печати. Журнал «Техника молодежи» должен распространить лучший опыт молодежных и комсомольских бригад на этом важнейшем участке нашей борьбы за наиболее рациональные типы станков и машин.

При всех затруднениях комсомольцы и рабочая молодежь смогут обратиться через свой журнал в Технико-производственный сектор Наркомтяжпрома, ведущий сейчас работу по внедрению принципов типизации и нормализации в нашу промышленность.

б-шпиндельный патронный автомат. После прохождения заготовки под всеми шпинделями получается готовое изделие. Обработка происходит непрерывно

Приведенных примеров вполне достаточно, чтобы наша молодежь поняла, насколько важно направить свое внимание и свою инициативу на этот участок работы. Помощь нашей комсомольской и беспартийной молодежи необходима.

Комсомольцы и молодые рабочие должны стать застрельщиками в проведении у себя на предприятии глубокой и планомерной работы по типизации, нормализации и взаимозаменяемости станков, машин и их отдельных частей.

Работу эту нужно построить примерно по следующему принципу. Комсомольская молодежь ведущих заводов машиностроения должна проверить с помощью инженерно-технической общественности, насколько нормальны типы и размеры изделий, изготов-товляемых тем или иным заводом, насколько нормальны изготовляемые детали, привода, подшипники, крепежный материал и т. п., насколько они отвечают выработанным стандартам. Затем необходимо проверить, ведут-' ли технологические процессы по тем нор-- мативам, которые обеспечивают полную взаимозаменяемость деталей.

Молодежь, причастная к работе конструкторских бюро и бюро технологических процессов, должна связаться с товарищами на однотипных заводах, узнать у них, какие существуют там нормативы, и использовать ( f наиболее выгодные.

С нашей точки зрения, эту работу необходимо начать прежде всего на следующих предприятиях: завод «Дизель» и дизельный цех Коломзэвода, завод им. Октябрьской революции (Одесса), Челябинский завод им. Калющенко, Омский завод с.-х. машин, завод им. Свердлова в Ленинграде, завод «Красный пролетарий» в Москве, Люберецкий завод сельхозмашиностроения, завод «Коммунар», завод «Борец», Сумской завод и Горловский машиностроительный завод (по бюро центробежных насосов).

Осваиваем

во 2-й пятилетне

Быстроходный токарный станок с резцаии из сверхтвердых сплавов. Обтачивает изделия с весьма большой^быстротой. Производство осваивается на Ижевском заводе