Техника - молодёжи 1934-03, страница 24

Техника - молодёжи 1934-03, страница 24

стандарт колес для сотен тысяч плугов, уборочных машин, сеялок; одинаковый стандарт режущих частей для всех сенокосилок, сноповязалок, комбайнов; одинаковые спиральные пружины, роликовые подшипники, цепи, ножи для соломорезок, силорезок и т. п. Здесь продукция измеряется уже не тысячами, а сотнями тысяч и даже миллионами единиц.

Но, к сожалению, у нас многие еще не понимают всего преимущества нормализации.

Люберецкий завод сельхозмашиностроения из года в год выпускает жатки, сноповязалки и сенокосилки с разными ножевыми устройствами. Два завода — «Коммунар» и «Саркомбайн», изготовляющие советские комбайны единого типа, умудряются выпускать их в разном конструктивном выполнении, мешающем взаимозаменяемости частей. Точно так же 3 завода с.-х. машиностроения (завод им. Октябрьской революции в Одессе, завод им. Калющенко в Челябинске и Омский завод) выпускают одни и те же тракторные плуги для одних и тех же целей, но опять-таки в разном конструктивном выполнении. Многим кажется, что заводы от этого не страдают, а поэтому беды особенной и нет. Но надо подумать о машино-тракторных станциях в совхозах, куда стекаются десятки тысяч подобных разнотипных машин. Какое огромное количество запасных частей и разнообразного калибра должна иметь у себя МТС на всякий случай! А будь у нее одинаковые плуги, одинаковые жатки, одинаковые комбайны, она могла бы этот арсенал запасных частей уменьшить в 2—3 раза и в случае надобности временно снять ту или иную деталь с резервной машины и поставить ее на работающую.

Нормализация деталей дает возможность более полно использовать оборудование и значительно удешевить изготовление деталей благодаря массовому производству их, применению предельных калибров, точных приспособлений и т. д.

Взаимозаменяемость дает возможность любую выпущенную из цеха деталь легко, без всякого труда и без всякой пригонки поставить на соответственное рабочее место в любой из механизмов данного типа. Например дышло данной серии паровоза должно подойти для любого паровоза этой серии на каком бы заводе оно ни изготовлялось. Так делается в американском паровозостроении. Между тем у нас недавно имел место случай, когда паровоз серии Э, изготовленный на Луганском заводе, не мог воспользоваться имеющимся готовым дышйом такой же серии паровоза, изготовленного Харьковским паровозостроительным заводом, потому просто, что это дышло «только» на 6 мм оказалось длиннее дышла Луганского завода.

Осваиваем

во 2-й пятилетке

Фрезерный станок барабанного типа. Широко распространен в автотракторной промышленности. Дает возможность непрерывным потоком обрабатывать изделия. Режущие инструменты—фрезера укреплены на вращающемся барабане. Производство осваивается на заводе фрезерных станков в Горьком

Мощный ралиально-сверлильный станок. На станке можно сверлить отверстия в очень крупных изделиях, не меняя их положения, а также делать расточку, нарезку резьбы и т. д. Производство осваивается на Харьковском станкостроительном заводе