Техника - молодёжи 1934-03, страница 30

Техника - молодёжи 1934-03, страница 30

А

.Разливка стали производится через отверстие, устроенное в дне ковша. Отверстие это закрывается особой пробкой из огнеупорного материала"

торые давали в сутки уже десятки тонн металла и расходовали топливо гораздо экономнее. В конце 1889 г. была построена первая мартеновская печь в России на Сормовском заводе.

В настоящее время мартеновские печи строятся двух систем: печи стационарные с неподвижным плавильным пространством и печи качающиеся, у которых плавильное пространство может наклоняться, что позволяет легко выливать металл и шлак.

Печь имеет как бы два этажа. В нйжнем этаже расположены регенераторы. Верхний этаж—'это рабочее пространство, где происходит плавление загруженного материала. Называется оно плавильным пространством

.Миксер представляет собой клепаную гигантских размеров'бочкл выложенную внутри огнеупорным кирпичом. Бочка эта может поворачиваться на особых роликах при наливании чугуна в ковш". ч

и представляет собой камеру, нижняя часть которой имеет вид чаши-ванны. Металл находится в этой ванне на так называемой подине.

В передней стенке плавильного пространства устроены посадочные окна для завалки материала, а внизу задней стенки делается особое отверстие для выпуска металла. Отверстие это во время плавки заделывается огнеупорным материалом.

Размеры плавильного пространства в прежнее время делались небольшие. Еще не так давно строились печи емкостью в 15 т расплавленного металла. Теперь же размеры мартеновских печей значительно увеличены. В Советском союзе за последние годы введены первоклассные мощные печи емкостью в 150 т, представляющие собой последнее слово металлургической техники.

На больших сталелитейных заводах сырьем для мартеновского процесса служит расплавленный чугун, выпущенный из домны. К чугуну добавляется железная руда. Кислород руды соединяется с примесями чугуна, и получение чистой стали идет довс быстро. Железо, получающееся из руды/ идет в общее количество стали. Такой способ плавки называется рудным процессом в отличие от скрапного процесса, когда плавка ведется главным образом на различном ломе, на металлических остатках и обрезках (эти остатки называются скрапом).

Точно согласовать момент выпуска чугуна из домны с моментом вливания) его в мартеновскую печь чрезвычайно трудно, поэтому выпущенный из домен чугун сливается в громадный копильник, называемый миксер. Миксер представляет собой клепаную гигантских размеров бочку, выложенную внутри огнеупорным кирпичом. Бочка эта может поворачиваться на особых роликах при наливании чугуна в ковш.

Миксер вмещает 1 300 т чугуна. Когда приходит время залить чугун в мартеновскую печь, к миксеру подъезжает на вагонетке большой ковш, миксер нагибается, и металл, как из рожка чайника, льется в подставленный ковш. Затем ковш подвозится к мартеновской печи, подхватывается краном, и расплавленный чугун вливается в мартеновскую печь.

Мартеновский способ имеет целый ряд преимуществ перед другими способами производства стали. Он позволяет перерабатывать на сталь чугун и железо самого разнообразного химического состава, даже с высоким содержанием вредных примесей. Мартеновский способ допускает работу и на одном чугуне, и на смеси чугуна со скрапом, и на одном скрапе с небольшим количеством чугуна. В мартеновскую печь сырье можно закладывать как в жидком, так и в твердом