Техника - молодёжи 1934-03, страница 32

Техника - молодёжи 1934-03, страница 32

слить или, как говорят, скачать образовавшиеся на металле шлаки или отлить нужное количество сташи, не выпуская1 из печи всего металла. Качающиеся мартеновские печи вводятся сейчас на многих наших металлургических заводах. Например на Уралмашзаводе установлены мощные качающиеся печи конструкции «Демаг».

При расплавлении металла в мартеновской печи происходит выгорание примесей чугуна: углерода, кремния и марганца. Для удаления вредных примесей в печь забрасывают известняк, который связывает серу и фосфор, переводя их в шлак.

В конце плавки часть метала зачерпывают «ложкой», отливают в маленькую форму и получают брусок — пробу. Этот брусок ломают и по виду излома -судят о том, насколько выгорели примеси. Кроме того пробу подвергают пробной ковке под молотом. Если сталь хорошо куется и при сгибании не ломается, то следовательно примеси выгорели. Теперь сталь можно выпускать из печи и разливать в формы-изложницы.

Металл из печи выпускается в громадный ковш. Из ковша сталь разливается через отверстие в дне в специальные формы или изложницы. Отлитые слитки стали идут в стрипперное отделение

Здесь стальные слитки вынимаются из чугунных форм с помощью специальных стрип-

.Стальные слитки вынимаются' из чугунных форм и закладываются в печь с помощью специальных стрипперных кранов"

перных кранов. Стритатерными они называются от английского слов» «стриппен», что значит раздевать. Такой кран захватывает огромными клещами изложницу и особым штоком выталкивает из нее слиток. Это оборудование намного упрощает работу по выниманию слитков из изложниц.

Из стрипперного отделения вынутые слитки поступают в другой цех —в промашку.

Плавна в электрических пенах

Условия плавки стали в мартеновских печах не дают возможности получить металл, совершенно чистый от вредных примесей — серы и фосфора. Незначительное количество этих вредных примесей в мартеновской'стали все же остается. В высоких сортах инструментальной стали эти примеси даже в самых незначительных количествах приносят большой вред. Для очищения или, как говорят, для «рафинирования» стали применяют плавку в электрических печах.

Главное преимущество электроплавки заключаемся в том, что металл плавится не "од действием пламени топлива, а теплотой,/he-лученной от электрической энергии. Пламя в4 мартеновских печах всегда имеет некоторое количество свободного кислорода, поэтому при ударе о поверхность металла оно сильно окисляет железо. Для удаления вредных примесей необходимо скачивать с поверхности стали несколько раз шлак и вновь забрасывать флюс для связывания серы и фосфоа? Но если мы в мартеновской печи скачаем»?, металла шлак, то пламя начнет сильно окислять железо. В электрических печах пламени нет, а потому мы можем спокойно скачивать шлак, не боясь окисления.

Электрические печи бывают различных систем. Наглядное представление об устройстве электропечи дает схема печи Геру. В этой печи через свод пропускают угольные электроды. Электрический ток, проходя через электроды, образует вольтову дугу, жаром которой и расплавляется металл.

В электрических печах выплавляется сталь с прибавкой никеля, хрома, вольфрама, ванадия и других примесей. Прибавка хрома делает сталь твердой, а прибавка никеля — более вязкой. Вольфрам же добавляется в быстрорежущие стали.

В течение первой пятилетки мы провели значительную реконструкцию наших старых сталелитейных заводов. Кроме того в Советском союзе построены новые заводы — «Электросталь», «Красный Октябрь», вырастают колоссальные металлургические комбинаты— Азовсталь, Запорожсталь. На этих заводах производятся специальные сорта высококачественной стали, которые еще недавно ввозились из-за границы. Теперь мы освободились от этой зависимости.