Техника - молодёжи 1934-03, страница 35

Техника - молодёжи 1934-03, страница 35

случайных аплодисментов, сенсационные сообщения в иностранной печати. Нам нужна, действительно, полноценная всесторонняя разработка проблемы.

Вслед за плавками на древесном угле на Тагильском заводе начались опытные плавки титано-магнетитов на обыкновенном коксе. И опять люди в асбестовых халатах сутками не отходят от домны, занося в блокноты записи дрожащими от усталости и волнения руками. И опять горновые мужественно заделывают летку, закупоривая глиной неистребимый жар домны.

7 марта в 13 ч. 45 м. старший горновой — комсомолец Москов-цев—выдал первую плавку чугуна с содержанием ванадия 0,6 проц.

С 7 по 26 марта было получено тысяча тонн ванадиевого чугуна.

Тысячетонный металлический документ удостоверял— с подлинным верно! — неопровержимый успех приверженцев способа акад. Павлова, вдребезги разбившего версию о металлургической немощности титано-магнетитов.

Для окончательного подведения результатов этого ожесточенного научного поединка трех методов при Наркомтяжпроме под председательством акад. Бай-кова состоялось специальное экспертное совещание.

Это совещание установило, что

«проведенные за последние три года научно-исследовательские работы и опытные плавки позволяют считать проблему титано-магнетитов в основном выясненной настолькб, что в настоящее время следует считать возможным переход к выплавке на заводах качественного чугуна из кусинских руд в промышленном масштабе».

Экспортное совещание отвергло плавку на соленом коксе и отметило, что способ через обогащение и агломерацию «обещает наиболее полное и комплексное разрешение титано-мапнетитовой проблемы».

Совещание пришло к заключению, что «промышленная эксплоатация титано-магнетитовых руд, с некоторым, правда, производственным риском, возможна теперь же по методу акад. М. Павлова».

Полученные при доменной плавке титанистые шлаки могут служить для промышленного получения окиси титана. Ванадиевые чугуны при дальнейшем переделе в мартеновских печах дадут возможность извлекать ванадий и получать ванадиевые стали.

Тыл автомобиля

Вместе с разрешением проблемы использования титано-магнетитов развертываются геолого-разведочные работы. Титано-магнетиты призываются на действительную службу пятилетки.

Шурфы, буровые скважины с каждым годом вносят в железный инвентарь Урало-Кузбасса новые миллионы тонн магнетитов.

До 15 месторождений титано-магнетитов зареги^ стрировано на Урале. Около четверти миллиарда тонн — четверть всего железнорудного баланса Ура-* ла! Не менее настойчиво требуют освоения мапне-титы Монче-Тундры (Карельской АССР).

Советская научно-исследовательская мысль широким фронтом развивает успешное наступление на этом участке социалистической металлургии. Лучшие ученые Страны советов — акад. Павлов, Брицке, Бай-ков, проф. Шадлун, инженеры Козлович, Любан, Та-гиров, Снопова — встретили во время проведения опытных плавок помощь рабочих коллективов, немало способствовавших общему успеху работы.

В частности бригада акад. Павлова, подводя итоги опытной плавки в Кусе, отметила «энергичную, настойчивую помощь златоустовского комсомола. Энергия, деловитость и высокая сознательность комсомольцев приводили в изумление акад. Павлова, который неоднократно и в тесном кругу работников бригады и публично заявлял, что успехи плавки», в значительной степени обусловлены работой комсомольцев».

Проблема титано-магнетитов перестает уже быть проблемой, воплощаясь в проект Кусинского химико-металлургического комбината, который будет давать ежегодно сотни тысяч тонн качественного металла, сотни тысяч тонн ванадия и титана.