Техника - молодёжи 1934-03, страница 38

Техника - молодёжи 1934-03, страница 38

н о 3 о с т и иностран

Самолет на полозьях

Гигантская установка для psc щепления атомов

Научно-исследовательская станция Технологического института в штате Массачусетс (CACLLI) построила недавно гигантский электростатический генератор мощностью до 10 ООО ООО в. Этот генератор предназначается для специальных работ по расщепле^фию атомного ядра.

Генератор состоит из двух огромных алюминиевых шаров фдиаметром в 5 м. Шары установлены на полых цилиндрических колоннах из изоляционных материалов. Вышина колонны — 9 м, ширина—-2 м.

Самое безопасное место для научных наблюдений — это внутренность алюминиевых шаров, ,на которых собираются электрозаряды миллионного вольтажа. Именно там и расположена вся контрольно-измерительная температура, там же работают и научные сотрудники. Во время работы генератора тела людей, находящихся в шарах,. заря-•жаются до миллионного вольтажа, «о поскольку они изолированы от земли, заряды не причиняют им никакого вреда.

Транспортер-самоход

В САСШ широко применяется так называемый транспортер-самоход «Ютилит.и». Он представляет собой грузовик оригинальной конструкции, весьма удобной для перевозки леса, труб, металлических ферм, кирпича и т. п. С помощью подъемного механизма, заменяющего домкрат, кузов автомобиля может подняться до двух с лишним метров высоты. Грузом заполняется все свободное пространство между нижними опорными лапами и верхней рамой. Транспортер может перевозить штабели груза любой длины и весом до 15 т. Скорость транспортера ^2,5 км в час. На погрузку и разгрузку материалов требуется не более 10 сек.

Американская компания воздушных сообщений спроектировала новый тип пассажирского самолета. У самолета нет ни колес, ни поплавков. Вместе этого он имеет гладко отполированные полозья, позволяющие производить посадку как на землю, так и на воду. Самолет поднимает 8 пассажиров, пилота и бортмеханика. Скорость его доходит до 270 км в Час.

Новая французская гаубица

Французская фирма Шнейдер—Крезо сконструировала 52-сантиметровую гаубицу, передвигающуюся на специальной платформе по ж.-д. путям. Во время империалистической войны орудием самого крупного калибра считалась германская 42-сантиметровая пушка, так называемая «Толстая Берта». Увеличение диаметра дула на 10 см /1 й,-требовало значительного увеличения общих габаритов орудия. Од* V только дуло длиной в 8,5 м весит около 45 т. В вертикальном напр ' вленуж орудие может делать наклон до 60°. Зарядка гаубицы производится автоматически. Снаряд весит 1,4 т и пролетает расстояние до 18 км. , . _ g|||