Техника - молодёжи 1934-03, страница 41

Техника - молодёжи 1934-03, страница 41

составляющих северную группу малых народностей.

Путь миллионов изменился. Он оставляет нынче красноречивые м великолепные следы «а территории бывшей пустыни, прежде известной лишь нетающими снегами и горами, дышащими пламенем. Деньги уже не перекладываются из кармана 'страны в карман капиталисту, концессионеру, колонизатору. Эти деньги получила теперь советская рыбопромышленность: в 1930 т.— 24 млн., в 1931 г. — 26 млн. и еще больше в последующих годах.

Четыре с половиной миллиона отпущено за пятилетку на научно-исследовательские работы в крае, на поиски нефти, золота, угля в Заливе Корф, пемзы, хорошего торфа, на определение запасов рыбы, на то, чтобы умножить 100 т овса, которые в результате неусыпной заботы экспериментаторов вызрели здесь прошлым летом. В 1933 г. еще полтора миллиона рублей отдано научно-исследовательской работе, чтобы дальше и больше богатела, росла и зрела советская Камчатка.

/ Еще в 1921 г. местные охотники случайно набрели на выходы неф ти около р. Богачевки. Состав этой нефти исключителен, ибо она содержит до 70 проц. керосина.

Геолого-разведочные работы продолжались и в последующие поды, а в 1932 г. нефтяные следы нашли также на западном побережье Камчатки.

Но вместе с ростом заводов, рудников, копей, промыслов перед Камчаткой встала чрезвычайно серьезная проблема. Необходимы люди, грамотные рабочие. Камчатка никогда не имела своего пролетариата,— здесь не было индустрии.

Еще три года назад край полностью жил на импорте. Ввозили питание, лес, все предметы бытового обихода, а больше всего ввозили японских, рабочих. Четыре с половиной миллиона валюты было потрачено в один только 1930 г. Сейчас неизмеримо сократилась в бюджете АКО тяжелая статья импорта. В 1933 г. ушло лишь 75 тыс. валютных рублей, на доставку про-тивоцынготных средств — овощей и фруктов, которые было трудно в свежем /виде доставить с материка. Сейчас АКО имеет в своем распоряжении уже 25 тыс. рабочих. Это пролетарское ядро Камчатки.

Ни одного японского рабочего на территории советской Камчатки — вот чем справедливо гордится сейчас ,АКО. В 1931 г. была подготовлена первая тысяча своих квалифицированных рабочих. За 1933 г. к ним прибавилось еще 750 новых окончивших учебу рабочих для рыболовного хозяйства.

Именно это — подготовка кадров— было делом величайших трудностей. Как привлечь в учебный комбинат с различными кур

Камчатский западный тракт, по которому зимой перевозятся на собаках товары и продукты в глубь Камчатки

сами для неводчиков, мотористов, слесарей, как привлечь туда коряка или тунгуса? Сознание практической полезности грамоты, учебы медленно и тяжело входят в замкнутый, почти доисторический быт северных племен.

Вот это тяжелое "наследие старой дореволюционной Камчатки приходится побеждать показом того, что дает человеку учеба, что он приобретает от этого, как ему становится легче бороться с тяжелыми условиями Севера. И уже с каждым годом все меньше начинает лихорадить Камчатку сезонность рабочей силы. Люд^ поверили в силу и расцвет Камчатки. 6 тыс. рабочих семей приехали сюда и закрепились на рыбных заводах. 700 рабочих осталось на три года на деревообделочных; заводах, 1 200 местных жителей перешло и осело в колхозах.

Строительная и промышленная молодежь составляет тысячу членов камчатского комсомола.

Итого на «райнем северо-востоке Советского союза на Камчатке уже 100 тыс. жителей.

«И ежели напротив того взять в рассуждение, что там здоровый воздух и воды, что нет неспокой-сгва от летнего жару и зимнего холоду, нет никашх опасных болезней, нет страху от грома и молнии и опасности от ядовитых животных. то должно признаться, что оная страна к житию человеческому не меньше удобна, как и страны, всем изобильные».

Вот старинное свидетельство, чьей правде суждено было сбыться только в Стране советов, ибо здесь перестала существовать камчатская окраина как символ забытого и пустынного угла мира.

Ирина Большинцова