Техника - молодёжи 1934-03, страница 43

Техника - молодёжи 1934-03, страница 43

Истинные корыстные мотивы этой борьбы, разумеется, скрывались. Противники паровоза выдумывали всякие небылицы. Они утверждали например, что коровы так будут пугаться быстро мчащихся чудовищ, чТо у них будет скисать молоко, что птицы будут убиты дымом, что посевы фермеров будут выжжены искрами, падающими от локомотива...

Им удалось настолько напугать обывательское воображение, что при Постройке первой железной дороги во многих местах женщины и дети нападали с камнями на землемеров и строителей. Даже сама парламентская комиссия по постройке железных дорог ставила всевозможные преграды. Один из членов этой комиссии решил сразить Стефенсона рядом «затруднительных» вопросов, чтобы заставить его отказаться от своей «затеи». Он спросил:

— Положим, что машина, проходящая в час от девяти до десяти английских миль, наткнется на корову, вы не находите, что это обстоятельство могло бы иметь плачевные последствия?

— Непременно,— ответил Стефенсон, лукаво улыбаясь,— это имело бы самые плачевные последствия, но только для коровы.

Георг Стефенсон родился в 1781 г. в Англии, в деревне Вилам. Отец его был горнорабочим. Уже двенадцати лет Стефенсон вынужден был итти на работу в шахте. Начал он работать сортировщиком угля. Но внимание его больше всего занимали на-с осы, выкачивающие из шахт воду. Насосы приводились в действие паровой машиной.

17 лет Стефенсон был назначен машинистом. Тут он получил возможность разобрать всю машину и детально изучить ее устройство/ Это вызвало интерес к общим принципам устройства отдельных механизмов. Но почерпнуть необходимые сведения можно было только из книг, а Стефенсон был неграмотен. Ему минуло уже 18 лет, когда он начал Учиться читать. Все свободное время он отдает чтению. Но он не только читает, любимое его занятие— это работа над улучшением машин, применяющихся в шахтах.

В 1811 г. Стефенсон исправил машину, работавшую в руднике по откачке воды. За это он получил место инженера. Теперь в своей практической работе он все время стремится к усовершенствованию шахтного оборудования и вскоре вносит различные улучшения в применявшуюся тогда паровую машину Ньюкомена. Таким образом от изучения машин он перешел к их конструированию.

Увидя в шахте старый и весьма несовершенный локомобиль, перевозящий вагонетки с углем, Стефенсон ставит себе целью улучшить его. Владелец шахты, I доверяя его познаниям и опыту, дает ему необходимые .'средства, так как это сулило' понизить издержки производства.

Стефенсон упорно работает почти целый год. В 1814 г. он сооружает свой первый паровоз. Этот паровоз делал не больше километра в час и за месяц работы растрясся так, что перестал действовать. Стефенсон снова приступил к работе. Необходимо было .построить такой паровоз, который мог бы тянуть большие тяжести и передвигаться при этом значительно быстрее лошади. И вот появляется его второй паровоз — «Пыхтящий Билль», который казался тогда настоящим чудом. Паровоз мог тянуть при подъемах груз в 30 т со скоростью до 6 км в час. Мощность паровоза равнялась почти 7 л. с.

Конструируя паровоз, Стефенсон имел в виду улучшить лишь шахтный транспорт. «Пыхтящий Билль» целых десять лет работал только в шахте, где толкал вагонетки с углем. /

Однако некоторые фабриканты поняли, что паровоз— это совершенно новое средство связи, в котором так нуждалась тогда развивающаяся промыш-

Георг Стефенсон

ленность. Один из них, Эдвард Джемс, увидя «Пыхтящего Билля», писал затем Стефенсону: «Ваша машина— это величайшее чудо нашего времени и предвестник будущих великих перемен в наших средствах сообщения!»

Однажды шахту посетил Эдуард Пиз, владелец угольных копей в г. Дарлингтоне. Он сразу оценил все значение паровоза и решил соорудить железную дорогу для перевозки угля из Дарлингтона в порт Стоктон. Несмотря на противодействие купцов, судовладельцев, владельцев шлагбаумов, ему все-таки удалось собрать среди промышленников средства для постройки дороги.

27 сентября 1825 г. пошел поезд по линии первой в мире железной дороги. Для этой дороги Стефенсон построил новый паровоз «Локомошен», который шел уже со скоростью 10 км в час.

Новый вид транспорта одержал свою первую победу. Начинается строительство железных дорог Первыми инициаторами этого дела были хлопчатобумажные фабриканты. В Ливерпуль доставлялось морским путем сырье для фабрик Манчестера. СплоШь и рядом фабрики останавливались потому, что судоходные каналы не справлялись с доставкой хлопка. Тогда промышленники решили соорудить между этими городами железную дорогу. Для руководства ее строительством был приглашен Стефенсон.

Но тут вновь началась борьба против дороги и травля самого Стефенсона, которому нередко приходилось спасаться от преследования восстановленных против .него крестьян. Парламент, в котором заседало немало землевладельцев и участников пароходных обществ, не брезгал в этой борьбе никакими средствами. Он сумел подобрать экспертов-инженеров, которые доказывали, что движение паровоза будет невозможным при противном ветре, что при скорости, превышающей скорость экипажа, колеса станут вертеться подобно волчку, не двигаясь с места, и т. п.

Газеты завыли, что Стефенсон «заслуживает смирительной рубащки», что надо избавиться от этого «опасного человека». Несколько лет хлопчатобумаж-

,Техника молодежи" № 3.