Техника - молодёжи 1934-03, страница 46

Техника - молодёжи 1934-03, страница 46

соедйнйтельных труб отвел отработанный пар 8 Дымовую трубу, как это было сделано у Треветика. Пар, увлекая за собой газы, отходящие через дымовую трубу наружу, производил в топке такое разрежение, что в нее притекало значительно большее количество свежего воздуха. Это вызвало усиленное сгорание топлива.

Благодаря такому устройству, называемому конусом, должно было бы повышаться парообразование. В действительности же тепло пропадало, так как горячие газы быстро вырывались наружу через единственную и короткую дымогарную трубу, не успевая в достаточной степени передать свое тепло воде.

Таким образом Стефенсон не мог еще полностью использовать монус. Необходимо было сделать так, чтобы газы отдавали максимум своего тепла воде, другими словами, надо было увеличить площадь нагрева. Это как раз и сделал Стефенсон в своей «Ракете». Здесь ему опять пришел на память паровоз Треветика, у которого труба два раза проходила через котел. Стефенсон устроил так называемый многотрубный котел. В цилиндрической части котла он расположил 25 медных трубок, через которые проходили газы из топки. Это значительно увеличило площадь нагрева воды, а следовательно аилыно возросло парообразование. Теперь получился паровоз, вполне годный для железнодорожного транспорта.

Паровоз Стефенсона „Ракета"

тах паровозом. По чертежам паровоза Треветика Блэкетт построил свой паровоз. Когда паровоз попробовали пустить, он не трогался с места, сколько ни бился над ним строителе. Потеряв терпение, Блэкетт закрыл предохранительный клапан, воскликнув: «Либо он пойдет, либо я лягу костьми!» Паровоз не пошел. Его разорвало. Случайно Блэкетт остался жив. Вскоре он построил новый паровоз, который хотя и тронулся с места, но двигался очень медленно, останавливаясь на каждом шагу и часто сходил с рельсов. Третий его паровоз «Черный Билли» работал уже более исправно. Но и он был все-таки весьма тяжел, а главное, перевозил тяжести не на много больше, чем могла перевезти здоровая лошадь. i

К этому паровозу внимательно присматривался Стефенсон. Он имел полную возможность наблюдать за его работой, так как паровоз тащился мимо дверей того дома, где жил отец Стефенсона.

Стефенсон видел все несовершенство паровоза Блэкетта и решил его улучшить. Долго думал, чертил и вычислял Стефенсон. И наконец в 1814 г. пустил свой первый паровоз. Но и этот паровоз и даже его «Пыхтящий Билль» едва ли были значительным шагом вперед. По конструкции они еще не отличались от паровозов своих предшественников. В котле была простая жаровая труба с весьма малой поверхностью нагрева, а слишком широкая дымовая труба давала слабую тягу. И третий паровоз Стефенсона «Локомошея» давал столь ничтожное парообразование, что был пригоден только для малых, скоростей. Поэтому на железной дороге Стоктон—Дарлингтон паровозом обслуживались только товарные поезда, а для пассажирского движения, где требовалась большая скорость, вагоны везли лошади.

Но в «Пыхтящем Билле» уже имеется попытка внести важное усовершенствование. Обычно пар, вы-, рываясь из цилиндров непосредственно наружу, производил ужасное шипение. Думая над тем, как избавиться от этого недостатка, Стефенсон заметил, что тазы из дымовой Трубы выходят с меньшим напором, чем пар из цилиндров. Тогда он при помощи

У Стефенсона, как мы видим, был большой ряд предшественников. Изобретение Стефенсона есть логическое завершение их работ. Попользовав опыт и открытия всех .своих предшественников, Стефенсон прибавил конус и много трубный котел ,и получил настоящий паровоз.

Но конус не изобретен, собственно говоря, Сте-фенсоном. Уже Треветик, как мы отметили, отводил отработанный пар по особой трубке в дымовую трубу. Кроме того один только конус, устроенный Стефенсоном, тоже не улучшил работы паровоза, так как увеличение тяги само по себе не приводило еще к усилению Парообразования, пока не была увеличена площадь нагрева, т. е. пока не был создан многотрубный котел.

Многотрубный котел был впервые применен Стефенсоном в его паровозе «Ракета». Но и это важное изобретение по существу не принадлежит целиком Стефеноону. Уже в 1791 г. американец Рид получил патент на трубчатый котел. В 1826 г. англичанин Невилль получил патент на котел с вертикально стоящими огневыми трубками. В 1828 г. француз Сетей получил патент, в котором сказано: «Это наше изобретение состоит в применении большего или

Паровоз Стефенсона „Локомошсн".