Техника - молодёжи 1934-03, страница 54

Техника - молодёжи 1934-03, страница 54

/

Колесо-многоножка Лейхи

•■марта 18 2 9 г. австрийский техник Иосиф Ре с се ль предложил применять шариковые и роликовые подшипники «для сведения почти до нуля трения в машинных цапфах и. в осях повозок и для возможности обходиться безо всякой смазки», — как говорилось в патентном описании. Эта Идея не была новой, так «ак первый патент на шариковые и роликовые подшипники был выдан во Франции еще в 1802 г. '

9 марта 1851 i. умер датский натуралист и физик Ганс-Кристиан Эрстед, известный своим открытием закона отклонения магнитной стрелки под действием электрического тока. Открытие Эрстеда имело чрезэычайно важное значение для развития учения об электричестве.

I® м а р т а 1 8 5 3 г. машинист Тюрингской (Ж. д. Б р а н д т получил прусский патент на изобретенный им воздушный тормоз для поездов. Изобретение не получило никакого применения, так как в Пруссии не оценили1 его значения. Через 15 лет американец Вестингауз предложил автоматический воздушный тормоз, весьма быстро завоевавший себе на долгое время монополию в транспорте.

II марта 1 878 г. американский изобретатель Томас Альва Эдисон демонстрировал в Парижской академии наук свой п е р-

сый фонограф — аппарат, записывающий звук на валик при помощи острой иглы.

В 1888 1 г. американец Берлинер сконструировал первый граммофон. Преимущество его состояло в том, что запись наносилась на горизонтальный круг. Это оказалось значительно удобнее эдисоновского .валика. | ;

13Марта 1781 г. знаменитый немецкий астроном Вильям Гер-шель открыл седьмую планету солнечной системы — У р а я. Сначала Гершель решил, что он открыл комету. Но вычисление пути Урана вокруг солнца показало, что Уран — планета. Расстояние Урана от Солнца определяется в 2 869 000 000 км. Путь вокруг солнца Урана проходит в 84 года и 5 дней.

Карикатура, изображающая локомотив с зубчатыми колесами

13 м'а рта 1813 г. в Англии был выдан патент изобретателям Блэкетту и Хэдли на паровоз с гладкими колесами. В начале XIX в. при испытании первых опытных паровозов господствовало убеждение, что для сцепления с гёо-лотном дороги паровоз должен обладать зубчатыми колесами. Это сильно усложняло применение паровой тяги на железных дорогах. Блэкетт и Хэдли доказали, что и при обычных гладких колесах тяжесть паровоза обеспечивает достаточное сцепление. Это «изобретение» обеспечило годом позднее ушех паровоза Стефенсона и дальнейшее развитие ж.-д. транспорта.

15 м а р т а 18 12 г. в Мюнхене (Германия) анатом Самуил Земмеринг проделал успешные опыты по телеграф ной.передаче на расстоянии 3 км. Телеграф Земмеринга был электрохимического типа. В общем элек-

® марта 1847 г. англичанин Лейхи сделал заявку во Франции на изобретенное им колесо-многоножку для перевозки тяжелых грузов. Цель изобретения — достигнуть большей поверхности сцепления с полотном дороги. К этой идее не раз возвращались изобретатели различных стран, но ни одна конструкция такого колеса не нашла себе практического пюимене-ния. Причины тому: ненадежность в работе колеса-многоножки на грунтовых дорогах и сравнительно небольшие преимущества в при менении на дооогах с искусственным полотном.

7 марта 1764 г. русский изобретатель-самоучка Иван Ив а-нович Ползунов представил специальной ученой комиссии чертеж своей паровой машины. Это была первая русская паровая машина. Применялась она при выплавке руд. Модель этой машины хранится в Барнаульском музее.

® марта 1917 г. умер Фердинанд Цеппелин, изобретатель и конструктор дирижаблей жесткого типа.

Наиболее трупный дирижабль Цеппелин был построен в 1928 г. Объем его равен 105 тыс. м3. На нем установлены пять моторов по 530 л. с. каждый. Он развивает скорость 128 км в час. В 1929 г. )тот дирижабль совершил перелет вокруг света в 20 дней и 4 часа.

В сентябре 1930 г. он прилетал в Москву.

Первы фонограф Эдисона