Техника - молодёжи 1934-03, страница 53

Техника - молодёжи 1934-03, страница 53

Занимательная технина

Из календаря

мировой науни и техники

■ марта 1564 г. была открыта первая типография в России, где была напечатана первая книга на русском языке «Апостол». Первопечатник Иван Федоров, дьякон одной из кремлевских церквей, совмещал в своем лице все специальности типографского дела — сам отливал шрифт, йабирал, печатал, корректировал.

1 марта 1834 г. изобретатель П и н к у с сделал в Англии заявку на пневматическую железную дорогу. По его проекту между рельсами прокладывалась чугунная труба, в которой двигался поршень, соединенный с вагоном через верхнюю прорезь, закрываемую клапанами. Для движения поршня насосные; ■^станции создавали в трубе разрежения.

Пневматические железные дороги для пассажирского сообщения применялись в Англии, но только на коротких участках.

2 марта 1889 г. в Нью-Йорке были начаты первые опыты по определению влияния электрического ток* на организм животных. Инициатива в проведении опытос

Пневматическая дорога пинкуса

исходила от губернатора штата Нью-Йорк, который имел в виду использовать электричество для смертной казни. Испытания велись под руководством Эдисона в его лаборатории. Электрический стул был введен в начале XX в.

2 марта 1897 г. итальянский инженер Гульельмо Марко-н и получил патент на беспроволочный телеграф и основал в Англии компанию по экспло-атации своего изобретения.

* марта 1781 г. Франсуа Бланш ар, знаменитый французский воздухоплаватель, совершил свой первый полет на воздушном шаре. Управляемый аэростат Бланшара состоял из баллона с подвешенным к нему парашютом и гондолой. Движение аэростату придавалось веслами.

^ марта 1888 г. умер французский химик Л у а т е в е н, изобретатель светопечатания, известного под названием фототипии. Этот способ позволяет отпечатывать иллюстрации со стеклянной пластины, покрытой хромированным желатином. Желатин под действием световых лучей приобретает способность принимать жирную краску. Желатиновую пластину смазывают краской, которая ложится только на места, подвергшиеся влиянию света.' Затем на эту пластину накладывают лист бумаги и проводят по ней чистым валиком — получается отпечаток.

Вглахнинский бумажный комбинат. Приправка бумаги на>алу

4 м арт а 1 930 г. на .Балахне был пущен новый целлюлозный завод. Это позволило перейти нашей промышленности на производство бумаги из своей целлюлозы.

Балахнинсюий бумажный комбинат им. «Правды» является одним из крупнейших предприятий, выстроенных в первой пятилетке.^