Техника - молодёжи 1934-05, страница 50

Техника - молодёжи 1934-05, страница 50

Жизнь

замечательных людей

Джемс Несмит

М. ЛЕСНИК-

S3

50

«Крупная промышленность, — говорит Маркс, — должна была овладеть характерным для нее средством производства—самой машиной, должна была производить машины машинами. Только тогда она создала соответствующий ей технический базис и стала «а собственные ноги. В той мере, как в первые деоятилетия XIX в., росло машиное производство машина постепенно овладевала и производством рабочих машин» («Капитал», т. I, глава XIII).

Вот в этом-то создании технического фундамента капиталистической промышленности, в постройке машин при помощи машин большую роль сыграл как отоими изобретениями, так и своей практической деятельностью английский конструктор и фабрикант машин Джемс Несмит.

Он—■ один из основателей современного машиностроения, в особенности производства машин-орудий.

Джемс Несмит родился 19 августа 1808 г. в столице Шотландии — Эдинбурге. Это был живописный и :богатый историческими памятниками город, но сравнительно мало развитый в промышленном отношении. Отец Джамеа — Александр Несмит—был довольно известным в свое время художником. Семья большая. Джемс был младшим. От отца он унаследовал вкус к живописи и архитектуре и незауряя/ные способности к рисованию. Отец много и тщательно занимался с ним рисованием, и впоследствии это очень пригодилось молодому Несмиту в его конструкторской работе. Но кроме живописи Александр Несм'ит понимал толк в строительном деле и был механиком-любителем, не лишенным и изобретательского таланта.

Отцовская мастерская, где тот проводил свой до-су/г за тисками и токарным станком, была первой технической школой для Джемса. На общее развитие мальчика несомненно хорошее влияние оказал тот круг друзей и знакомых, с которыми он встречался в родительском доме. В молодости отец Джемса дружил с популярным шотландским поэтом-демократом Робертом Бернсом. У Несмитов запросто бывали не только товарищи-художники, но и лите

раторы, и ученые, и инженеры, иногда захаживал знаменитый романист Вальтер Скотт, а однажды даже был гостем у них сам Джемс Уатт.

Гораздо меньше, нежели семья, дала Джемсу школа. Недобрым словом поминал он дни своей учебы. Тогдашняя школа давала мало практических, прилг жимых к жизни знаний, и Джемс вместо зазубр;' ния латинских и греческих слов предпочитал р. тать за тисками и токарным станкам или бегал «помогать» на чугунолитейный и химический заводы, принадлежавшие родителям двух его школьных товарищей. Тут от опытных мастеров-практиков наблюдательный мальчик полупил массу полезных сведений.

Очень по вкусу пришлись ему вечерние курсы для рабочей молодежи, открытые Эдинбургским обществам искусств. Курсы дали ему многое. Университетские профессора—некоторые из них выдающие--ся ученые—•читали систематические курсы лекций по математике, механике, естественным наукам, стараясь придать своему изложению практический, прикладной характер. Слушатели сдавали экзамены и зачеты. Подобные курсы были в те времена новинкой, они явились началом только что зарождавшегося тогда в Великобритании высшего технического образования.

Несмит посещал курсы с 1821 по 1826 г. К семнадцати годам он обладал уже достаточными теоретическими знаниями и умением владеть инструментом, чтобы рассчитывать и строить действующие модели паровых машин, которые между прочим находили себе хороший сбыт. Молодой Несмит завоевал репутацию искусного механика. Особенно удачной была постройка паровой павозки, сначала модели, а затем и в натуральную величину. Между прочим совершенно независимо от Стефенсона, Неамит предложил выпускать отработавший пар в дымовую трубу, благодаря этому усиливалась тяга и поддерживалось высокое давление в котле.

Не раз приходилось Джемсу слышать о замечательном механике и изобретателе Генри Модслее.