Техника - молодёжи 1934-05, страница 49

Техника - молодёжи 1934-05, страница 49

БУРЕЯ

„.., Организовать новые районы угледобычи, например в Буренн ком районе Дальнего Востока"

(СТАЛИН)

Взгляните на карту Дальнего Востока... Вот граница СССР и Манчжурии. Река Амур. В нее впадает река Бурея. Вокруг огромные пространства, тысячи квадратных километров. Болота, леса горы... Да два-три стойбища тунгусов и якутов.

Века хранили в глубокой тайне громадные богатства этого района. tk »ежду тем в недрах его покоил-крупнейший каменноугольный оассейн, сулящий Дальнему Востоку цветущее будущее.

Подсчитано: запасы углей в СССР достигают 1,1 триллиона т. Первое место принадлежит Кузбассу — 400 млрд. т.

А на втором месте идет Бурея. '^тродня по далеко еще не полным ным геологических разведок мы . имеем здесь не менее 100 млрд. т углей. Это—два Донбасса.

До сих пор богатства Бурей лежали неиспользованными. Свыше 100 лет прошло с тех пор, когда впервые в Бурее были обнаружены угли. И только сейчас советские геологи Скороход, Михайлов и Штемпель закончили первую научную разведку Буреинского каменноугольного бассейна.

На 11 тыс. квадратных километров тянутся угленосные площади Бурей. Они расположены по среднему течению реки Бурей и ее притоков: Ургал, Брик и Умальта. Мощность пластов углей — от 1 до 5 м и больше. Местами эти пласты образуют сплошные толщи угля в десятки метров. Бураинакие угли хорошо коксуются и обладают высокой калорийностью: 5600 — 5 800 кал. на 1 кг.

На XVII съезде партии т. Блюхер в немногих словах определил то огромное значение, которое приобретает Буреинский бассейн для Дальнего Востока:

«Можно прямо сказать, что решение проблемы Бурей... превратит Буреинский район во второй

О Ть/ндэ

Карта Буреинского каменноугольного бассейна

Кузбасс. Эта проблема является стержнем, вокруг которого будет развертываться вся программа дальнейшего социалистического освоения Дальневосточного края».

Проблема Бурей воплотится в будущем в такой же могучий у г о л ь н о -м е т а Лл ур г ич ее кий коми л екс, как сегодняшний Урало-Кузнецкий комбинат.

Взгляните на карту Дальнего Востока... Здесь же, рядом с Бу-реинским каменноугольным бассейном, в Малом Хингане расположены мощные железорудные месторождения. Геологические запасы Мало-Хинганских руд составляют 500 тыс. т. Содержание железа в руде достигает 62 проц. По решению XVII съезда партии во второй пятилетке в Мало-Хинганском районе будет построен первый на Дальнем Востоке металлургический завод мощностью в 600 тыс. т металла в год. В 1937 г. этот завод-гигант должен дать первые 50 тыс. т чугуна. И Бурея будет питать его высококачественными коксующимися углями.

Взгляните на карту Дальнего Востока... Завтра от Байкала к Амуру протянется крупнейшая новая железнодорожная магистраль в 1 400 км —таково решение XVII съезда партии. Сегодня эта магистраль уже строится ударными темпами. И Бурея будет давать уголь для топок паровозов новой Байкало-Амурской железной дороги— магистрали, которая пересечет Бурею и гигантскими шагами дви

нет вперед развитие Буреинского и Мало-Хинганского угольно-метал-лургического центра Дальнего Востока,

Проблема Бурей пЬставлёна вй весь рост. В исторической речи на XVII съезде партии т. Сталин дал директиву — организовать в Бурее новый каменноугольный бассейн.

И уже кипит большевистская работа в Бурее. Создается специальный трест «Бурстрой», которому поручается освоение Буреинского каменноугольного бассейна. Там, где сегодня еще не ступала нога человеческая, завтра будет добываться уголь для металлургии, ж.-д. транспорта, электростанций Советского союза. В 1934 г. в наиболее разведанных районах — Ургале и Умальте — должны быть заложены первые шахты.

И уже сейчас Бурея дает толчок хозяйственному развитию Дальнего Востока. Развертывается строительство двух грунтовых дорог: Чекунда-Бурея и Чекунда-Ургал. Поднят вопрос об увеличении флота на р. Бурее. В верховьях Бурей намечается строительство электростанции.

Виднейшие советские ученые — профессора Титяев, Толстихин, Г'ригоровский, Свитальский и др.— едут в Бурею для изучения ее богатств.

Советски Дальний Восток получает новую собственную угольно-металлургическую баэу. У границы СССР и Манчжурии вырастает новая крепость социализма.