Техника - молодёжи 1934-05, страница 46

Техника - молодёжи 1934-05, страница 46

новости

иностран

ПОЕЗД-МОЛНИЯ

В Чикаго (США) построен поезд-молния обтекаемой формы. Характер../^ особенность его — вертикальный огненный столб, сигнализирующий ночьк о приближении поезда. Помимо этого вертикальный прожектор освещает путь самолетам, регулярно курсирующим вдоль линии.

САМОЛЕТ ОБТЕКАЕМОЙ ФОРМЫ

Американская компания воздушных сообщений пустила в эксплоатацию новый тип цельнометаллического пассажирского самолета удо-бообтекаемой формы. Самолет построен для больших перелетов на высоте 9 тыс. м. Скорость его достигает 300 км в час. Самолет снабжен двумя моторами мощностью в 700 л. с. каждый. Самолет поднимает 14 пассажиров, три человека экипажа и 500 кг почты и багажа.

РАДИОСВЯЗЬ НА САНТИМЕТРО-,, ВЫХ ВОЛНАХ

Между Англией и Францией установлена радиосвязь на сантиметровых волнах.

Приемно-передаточная установка укреплена на металлической мачте высотой в 30 м. Каждая установка состоит из антенны и двух рефлекторов для концентрации и направления излучаемой энергии.

Сантиметровые волны распространяются прямолинейно. С помощью рефлекторов они могут быть отражены, отклонены или сконцентрированы в узкие пучки. Это свойство сантиметровых лучей позволяет в значительной мере обеспечить секретность связи.

ПИШУЩАЯ РАДИОМАШИНКА

В Германии изобретен аппарат, позволяющий передавать по радио буквы, которые автоматически записываются на приемной станции. Буквопечатающий аппарат по внешнему виду весьма похож на обычную пишущую машинку. При нажатии того или иного клавиша передатчик посылает один за другим импульсы тока. Эти импульсы улавливаются антенной приемной станции, и с помощью так называемого «пишущего винта» заносятся в виде отдельных знаков на пере» двигающуюся бумажную ленту. Такой аппарат позволяет передать 1 000 слов в течение 20 минут.

ВЕЛИЧАЙШИЙ ГАЗГОЛЬДЕР

В Сиднее (Австралия) построек самый большой газгольдер в мир для хранения светильного газа, идущего на обслуживание бытовых нужд городского населения. При полной загрузке газгольдер вмещает 339 600 м3 газа. Диаметр его достигает 91,44 м, высота — 61,57 м.