Техника - молодёжи 1934-05, страница 45

Техника - молодёжи 1934-05, страница 45

шкщт

ППОТИНА

Soi-aucK.

• ЛумзчарсхоеjAf^

щташкент

Карта - Чирчикстроя

4

гэ.с.

Троицкое*

ГЭС. __

тдьрья ряотпм '

.tf

ГЭС N! К&ымычлан

С.

е Газэлмент

Исловн обозначения

m плотина

П гидростанция

-- н елдорага (цвгпггиа) ---Нзмал '

Паркеит

другая 'близ- села Ниазбек, в 7 км от первой (Ниаз-бекская).

Схема этих гидроустановок заключается в следующем. Около 'селения Яманджар р. Чирчик будет перегорожена плотиной. Здесь будет •создано водохранилище для регулирования расхода воды1, посту-„пающей на турбины Ниазбекской гидростанции. При-Г7 поднятая плотиной вода с помощью специальной .водозаборной установки направляется сначала по деривационному каналу длиной около 18 км в напорный бассейн. Деривационный канал прокладывается вдоль реки с меньшим уклоном, чем естественный уклон реки. Поэтому вода подходит ik гидростанции на стравнительно высоком уровне, и следовательно напор воды делается большим.

Ниазбекская силовая станция будет оборудована четырьмя агрегатами мощностью по 57 500 л. с. каждый. Отработанная в турбинах вода по другому деривационному каналу поступает на Троицкую ГЭС уже с меньшим напором.

На Троицкой станции устанавливается также 4 агрегата .мощностью по 29 300 квт каждый. Таким образом общая мощность Троицкой ГЭС будет равна 110 тыс. квт.

Обе электростанции будут давать 1 400 млн. квт-ч электроэнергии в год, а после сооружения горных водохранилищ выработка может быть доведена до 2 млрд. квт-ч. Это значит, что установленная мощность Чирчикских гидростанций будет составлять половину мощности Днепровской ГЭС. По количест-еу же вырабатываемой энергии чирчикские гидростанции будут соответствовать двум третям Днепров-окой ГЭС.

Чирчимские гидростанции замечательны тем, ,что они будут первыми в- Союзе станциями открытого типа.

Гидростанциями открытого типа называют такие, в которых нет надводной части здания, а апрегаты помещаются под открытым небом, защищенные от непогоды только металлическими или бетонными колпаками. Открытые гидростанции получили в по

следнее время за .границей весьма широкое признание. Применение такого типа станций позволяет снизить затраты средств, дефицитных материалов ,и времени на строительство установок.

Все оборудование для гидростанций на Чирчике будет целиком изготовлено на советских заводах и из советских материалов. Гидротурбины будет изготовлять для Чирчика ленинградский завод им. Сталина.

После того как вода отдаст свою энергию турбинам .двух гидростанций, она будет направлена на орошение засушливых земель Ташкентского оазиса.

Теперь уже не узнать маленьких кишлаков—Ниаз-беюского и Троицкого. Они превратились в штаб армии, атаковавшей реку. Всюду на площадке кипит подготовительная! работа. Строятся рабочие бараки, культурно-бытовые и вспомогательные постройки, заготовляются строительные материалы, развертывается большое дорожное строительство.

Так рождается Чирчикстрой.

Ташкент с его полумиллионным населением, с бурно развивающейся промышленностью и коммунальным хозяйством с каждым днем ©се более и более ощущает острую нужду в дополнительной электроэнергии. Существующие электростанции, не превышающие в сумме и 20 тыс. квт, не могут удовлетворить всей потребности.

Недавно построенная под Ташкентом Кадырыин-ская гидростанция .мощностью в 13 200 квт несколько смягчила голод в электроэнергии, но не изжила его совсем. Хлопкоочистительные заводы, заводы удобрительных веществ, текстильные фабрики, цветная металлургия, завод сельскохозяйственного машиностроения и др. потребуют новых и новых источников электроэнергии.

Гидростанции Чирчика обеспечат бесперебойное снабжение электроэнергией этого нарождающегося крупнейшего промышленного района, способствуя таким образом быстрейшему освоению неисчислимых богатств Средней Азии.