Техника - молодёжи 1934-05, страница 44

Техника - молодёжи 1934-05, страница 44

Параллельно с 'изыскательскими работами и на основе их по заданию партии и правительства в Москве разрабатывался проект использования энергии Чирчика.

Промышленный узел всесоюзного значения

Река Чирчнк протекает по территории Узбекской ССР и является правым притоком р. Сыр-Дарьи. В верхнем 'своем течении она носит 'название р. Чаткал.

Идею использования р. Чирчик для получения огромных (количеств электроэнергии выдвинул акад. И. Г. Александров— автор Днепростроя. Его проект предусматривает сооружение на Чирчик-Чаткале 10 мощных гидроэлектрических станций общей мощностью в 1 589 тыс. 'КВт, с годовой выработкой электроэнергии в 9 млрд. квт-ч.

Полная мощность Днепровокой ГЭС — одной из крупнейших гидростанций во всем мире—составляет 558 тыс. квт, а годовая выработка энергии около 2,5 млрд. Таким образом Чирчикекие гидростанции, вместе взятые, превысят мощность Днепростроя почти в три раза.

В верхней члсти реки лто течению -будут устроены плотины. Эти плотины дадут возможность создать огромные .водохранилища, которые позволят регулировать работу гидростанции и подачу оросительной воды на хлопковые поля. В период паводков -излишек йоды будет накапливаться в водохранилищах, а в периоды маловодья водохранилища будут возмещать отсутствие необходимого количества воды.

Чирчикекие гидростанции вместе с двумя проектируемыми тепловыми станциями — Чикме-нтской и Ходженской — составят мощный -энергетический ком-" бинат.

Основное назначение Чирчикского -электроэнергетического узла — это снабжение энергией Та-шкеят-Ходженакого района, который становится крупнейшим промышленным центром всесоюзного значения. На базе -горнорудных месторождений Кара-Мазара будет построен крупнейший комбинат цветной металлургии. В комбинат войдут медный завод -с годовой производительностью в 200 тыс. т, свинцовый завод с такой же производительностью и цинковый завод с производительностью в 100 тыс. т. Первая очередь этих заводов будет закончена строительством и -сдана в эксплоатацию во второй -пятилетке. Наиболее совершенным методом пол-учения из руды цветных металлов является электролитический метод Поэтому все предприятия цветной металлургии, входящие в 'состав комбината, потребуют огромного количества электроэнергии.

Удобрения из воздуха

-На базе энергии Чирчика во втором пятилетии будет построен гигантский электрохимический завод по производству азотных удобрительных туков.

Этот гигантский завод замечателен тем, что при всей своей колоссальной производительности о-н кроме -воды -и воздуха не будет потреблять ни одной тонны -сырья. Азотные удобрительные туки будут добываться из воздуха и воды. Вполне понятно, что -работа такого завода возможна только при потреблении большого количества дешевой электроэнергии. Этим требованиям вполне отвечают Чирчикекие гидроэлектрические станции.

Процесс получения из воды и воздуха удобрительных материалов -складывается из ряда химических превращений. Прежде всего необходимо -получить в отдельности водород и азот. Затем путем смешения и-х необходимо получить амиак и наконец уже удобрения.

Для получения чистого водорода с помощью электрического тока (разлагают -воду на ее составные

части —водород и кислород, — улавливая газы в отдельные баллоны.

Азот из воздуха получается при сжигании некоторой части водорода. Водород соединяется при этом с кислородом воздуха, оставляя -свободным чистый азот.

Затем из чистого водорода и азота получают аммиак. Оба газа смешивают и нагревают до 500° под известным давлением, добавляя в аппараты так называемые катализаторы, т. е. вещества, которые сами в реакции не участвуют, но помогают этой реакции протекать значительно быстрей. Вследующем цехе производится сжи-гание аммиака в воздухе, в результате получается азотная кислота.

Все -эти процессы будут на заводе максимально автоматизированы. Химические превращения и соединения будут происходить совершенно бесшумно в закрытых металлических сосудах и аппаратах почти без участия человека. Человек будет только контролировать нормальный ход процесса и обслуживать отдельные агрегаты. На всем этом гигантском -предприятии будут работать в одну смену всего лишь 200 человек.

Для человека, не посвященного в тайны химических процессов, завод будет загадкой. В самом деле, к бесшумно работающему заводу не будет никакого подвоза ни материалов, ни сырья, а между тем с завода потянется непрерывная вереница подвод и вагонеток, груженных продукцией завода.

Чирчгакекий азотный завод будет давать ежегодно 80 тыс. т удобрительных туков, что обеспечивает удобрениями площадь до 2 млн. та.

Азотные удобрения нужны хлопковым полям Средней Азии не менее, чем воздух и вода. -Каждая тонна азотных удобрений, внесенных в почву, дает в среднем -прирост в 6 т хлопка-сырца или 2 т хлопка-в-олакна. Это означает, что с постройкой Чирчикского азотного завода каждый трудящийся -Советского союза -получит дополнительно от 10 до 15 м ткани в год.

Партия и правительство резко поставили вопрос о повышении урожайности хлопка. В решениях XVII партконференции сказано: «Добиться к концу вто-" рой пятилетки повышения урожайности хлопка в два раза».

Таким образом борьба за Чирчимское энергетическое строительство есть -и борьба за повышение урожайности хлопка, за хлопковую независимость Советского союза.

Рождение Чирчикстроя

Строительство первой очереди Чирчикского комбината уже началось. На долю -первой очереди падает постройка двух гидростанций мощностью в 280 тыс. квт и азотно-тукового завода. В 1936 г. азот-но-туковый завод должен уже дать продукцию. В три 1Года над,о произвести 13 млн. -м3 земляных работ, уложить 700 тыс. -м3 бет-она, построить социалистический город на 10 тыс. жителей, две гидростанции, равные пяти Волховстроям, и т. д.

Т-акие работы в данные сроки можно произвести только при условии максимальной механизации трудовых процессов.

По плану намечается двинуть на строительство бронированную армию из 42 мощных экскаваторов, 30 дерриков, десятков бетономешалок, сотен буровых -станков, кранов, компрессоров и множества других механизмов.

Такая армия у&е доказала свою силу на Днепре. Теперь она должна двинуться в новое -наступление под руководством закаленных в боях ударников Днепростроя.

Одна гидростанция будет построена около села Троицкого, в 32 км от Ташкента (Троицкая ГЭС),