Техника - молодёжи 1934-05, страница 41

Техника - молодёжи 1934-05, страница 41

В 1918 г. месячный расход снарядов во французской и английский армиях доходил до 12 710 000 снарядов.

Отсюда видно, какой напряженной работы промышленности требует артиллерия в современной войне, по справедливости называемой «индустриальной».

Огонь артиллерии действителен, т. е. наносит поражение или разрушает цели как на малых, так и на больших расстояниях.

Досягаемость современных орудий, т. е. предельная дальность их огня, возросла по сравнению с довоенным уровнем почти вдвое.

Современные орудия стреляют: 75-милли-метровая пушка на 14 км, 105-миллиметровая1 пушка на 18—20 км/ 155-миллиметровая пушка на 22—25'км, 194-миллиметровая пушка на 30 км, 304-миллиметровая —на 40 км, 355-миллиметровая — на 40 км. Несомненно, что для выполнения отдельных специальных задач во многих странах сконструированы и проходят испытания сверхдальнобойные орудия, стреляющие на дистанции порядка 120 км и более.

Благодаря своей дальнобойности и скорострельности (способности выпускать большое -^1исло снарядов в 1 мин.) современная артиллерия может быстро перебрасывать огонь с одного участка поля боя на другой, не меняя места расположения своих орудий. Поэтому артиллерия может в необходимых случаях оказывать поддержку не только своим войс-сковым частям, но и соседним.

Несмотря на значительный вес своей материальной части, артиллерия способна к быстрому движению как на поле боя, так и вне его; она всегда следует с войсками, которым придана, непрерывно поддерживает их наступление или же прикрывает отступление собственных частей и т. п.

Участок, превращенный в земляное месиво после продолжительного обстрела снарядами разных калибров (форт ВО крепости Верден)

Большая подвижность артиллерии является следствием ее широкой моторизации. Конь как средство тяги артиллерийских орудий постепенно вытесняется механической тягой. Современная артиллерия перевозится конной тягой только в тех случаях, когда вес орудия не превышает 2,5—3 т. Во всех иных случаях орудия прицепляются либо к трактору, либо нагружаются на грузовые автомобили. В последнее время в артиллерии вводятся так называемые самоходные установки; здесь орудие укрепляется на гусеничной машине, с которой и стреляет.

Для тяжелых орудий очень больших калибров применяются так называемые железнодорожные установки или транспортеры. С транспортеров орудие уже не снимается, оно поворачивается с помощью различных механизмов на этой платформе и с нее же стреляет.

Примером чрезвычайно быстрой переброски артиллерии на железнодорожных установках может послужить переброска дивизиона 190- и 320-миллиметровой пушек летом 1917 г. с французского фронта (Шампань) на итальянский театр войны, в горную долину Брента: переброска на 1 300 км была закончена в 2х/г суток.

За последние годы в американской литературе несколько раз появлялись сведения о переброске батарей до 75-миллиметрового калибра на самолетах.

Таким образом современная техЖка, увеличив могущество артиллерии, т. е. ее дальнобойность, скорострельность и разрушительное действие снарядов, обеспечила в то же время и огромную тактическую (на поле боя) и оперативную (маневренную) подвижность артиллерии.

Читатель может задать вопрос: не умаляет ли значение артиллерии появление и мощное развитие таких новых технических средств борьбы как авиация, танки, моторизированные войска, химические средства? Нет, ни в

Кирпичная постройка,

разрушенная снарядом тяжелого калибра