Техника - молодёжи 1934-05, страница 39

Техника - молодёжи 1934-05, страница 39

Маневры по противовоздушной обороне в американской армии. Наводка орудия на \ ^вель производится автоматически, по звуку летящего самолета

ла, чем ввела в заблуждение пулеметчиков противника, и те продолжали огонь, не меняя прицела. Пули ложились по гребню за батареей.

Настал страшный момент, — кто раньше нащупает?

Раздается команда: «По пулеметам, прицел 40, гранатой, орудиями!» Наводчик 2-го орудия кричит: «Вижу!» Командир командует: «Второе орудие — огонь, остальным наводчикам следить за разрывом!» Грохнуло второе орудие, и черный столб от разрыва тротиловой гранаты взвился в кустарнике, откуда теперь ясно виден синий дымок австрийского пулемета.

Раздается следующая команда: «Верно, наводить по разрыву, прицел 42!» Наводчики остальных орудий, крикнули, как один: «Видим!»

Опять команда: «Два патрона — беглый огонь!»

Со звоном и свистом полетели наши гранаты, и черные громадные столбы дыма взвились в том месте, где так недавно трещали пулеметы противника и где, когда дым рассеялся, настала мертвая тишина...»

Ф

Артиллерийские снаряды — главный враг \ танков и бронемашин.

W Известный популяризатор идеи механизации современных армий английский полковник Фуллер в своем труде «Танки» приводит ряд интереснейших данных о сокрушительном действии артиллерийского огня по танкам.

Пробная стрельба из нового дальнобойного орудия в США. Орудие выбрасывает снаряд весом в 670 кг на 24 км

Говоря о силе германского сопротивления, Фуллер добавляет, что «неприятель не выносил танков, его продвижение приостанавливалось однако лишь до тех пор, пока не прибывали орудия для борьбы с танками».

Во время известной контратаки 10-й французской армии 18 июля 1918 г. при Виллер-Котре-Флери из 225 танков, принявших участие в бою, 102 были выведены из строя, причем 62 из них подбиты огнем германской артиллерии.

21 июля, во время продолжения этих боев, из 82 танков, приданных XX и XXX француз