Техника - молодёжи 1934-05, страница 37

Техника - молодёжи 1934-05, страница 37

артиллерийского обстрела. Например при обстреле идущей пехоты шрапнелью на дистанции от 1 до 4 км из строя выбывает от 10 до 22 проц. бойцов. Если же пехота ляжет, то потери падают уже до 5—13 проц. Обстрел же шрапнелью окопов выводит из строя лишь 1—3 проц. всего состава противника.

Однако это вовсе не означает, что можно легко создать вполне безопасное убежище от артиллерийского обстрела. Артиллерия поражает и войска, находящиеся в закрытиях (окопах, убежищах, в лесу, за высотами и пр.). Опыт последних войн показал, что ни одно из современных укрытий, созданных инженерной техникой, не могло противостоять могуществу артиллерийского огня.

Для того чтобы понять причины столь разрушительного действия артиллерии, достаточно обратить внимание на ту энергию, которой обладают артиллерийские снаряды в момент встречи их с той или. иной целью.

Вот данные о живой силе (энергии) снарядов различных калибров в момент их падения непредельную дистанцию стрельбы.

75-миллиметров'ый снаряд, — живая сила его равна энергии тяжелого орудийного танка, двигающегося со скоростью 20 км в час.

105-миллиметровый снаряд,—живая сила его равна энергии двух автобусов, двигающихся со скоростью 30 км в час. ^Р,. 150-миллиметровый снаряд, — его энер-* гия равна живой силе движения пехотной дивизии.

210-миллиметровый снаряд,—живой силе движения стрелкового корпуса.

420-миллиметровый снаряд — живой силе курьерского' поезда из 40—50-тонных вагонов, двигающегося со скоростью 85 км в час.

Современные артиллерийские снаряды при ударе глубоко проникают в почву. 75-миллиметровый снаряд проникает на глубину 1 м, 122-миллиметровый — на 2 м, 150-миллиметровый— на 3,5 м, 210-миллиметровый — на 5 м, 305-миллиметровый—на 8,5 м и наконец 420^миллиметровый снаряд уходит в почву на 12 метров.

Но разрушительное действие снаряда не ограничивается только силой его удара. Вслед за этим следует взрыв, наносящий еще большие разрушения. Один килограмм взрывчатого вещества развивает при взрыве энергию, равную 350 тояно-метрам.

Живую силу взрыва 305-миллиметрового снаряда можно сравнить с энергией движения курьерского поезда из 10 пятидесятитонных вагонов, двигающегося со скоростью 85 км в час. А силу взрыва 420-миллиметрового снаряда можно приравнять энергии движения

Прямая наводка орудия с опушенным щитом. Наводчик показывает рукой, в какую сторону надо передвинуть дуло орудия

Зарядка орудия. С помощью рукоятки открывается зат.юр, и снаряд закладываете» в патронник

Наводка орудия с помощью прицельного приспособления. Верхня i часть аппарата, так называемая панорама, позволяет производить наводку с поднятым верхним откидным щитом

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. "современная пехота"

Близкие к этой страницы