Техника - молодёжи 1934-05, страница 35

Техника - молодёжи 1934-05, страница 35

Необычайно интенсивное развитие промышленности и техники в XIX столетии поставило перед станкостроением ряд новых и чрезвычайно высоких требований. Широчайшее применение решительно во всех областях производства стальных деталей, приспособлений и инструментов вызвало огромный спрос на колоссальное количество самых разнообразных металлических изделий. Надо было выпускать эти изделия уже в массовом масштабе, намного быстрее и дешевле, чем это делалось раньше. В связи с этим пришлось увеличить твердость режущих инструментов, быстроходность станков, их выносливость. Все это привело к созданию новых мощных станков, далеко превосходящих по своей производительности и точности работы первые металлообрабатывающие станки.

Но XIX столетие отличается в истории станкостроения не только простым увеличением мощности станков. Примерно с середины этого века намечается принципиально новый путь развития этой отрасли производства. Если первые металлообратывающие были до известной степени универсальными, т. е. на одном и том же станке обрабатывались самые различные виды заготовок, то с середины XIX столетия станкостроение в своем развитии пошло по новому пути: начинается конструирование и строительство большого количества разнообразных типов станков, приспособленных для обработки какого-нибудь определенного изделия. В станкостроении начинается специализация. Появляются новые, самые отличные друг от друга конструкции станков.

Однако несмотря на все их разнообразие, все они по сути дела представляют собой более или менее видоизмененный простой токарный станок.

ных условий. В этом станке для получения различных резьб Моделей применял сменные ходовые винты, что давало возможность получать резьбы различных шагов. Но уже в следующем станке, построенном им в 1800 г., шестерни, соединяющие шпиндель и ходовой винт, делались сменными. Таким образом . можно было при одном ходовом винте получать бесконечное множество резьб различных шагов.

Несмотря на большие преимущества целиком металлического станка, станки деревянные не сразу уступили ему свое место. Еще , долгое время в станкостроении применялось дерево совместно с металлом, т. е. основание и отдельные части станка делались деревянные, а направляющие — металлические. Объясняется это тем, что в начале XIX в. металлообрабатывающие станки делались небольшой мощности и с небольшими скоростями резания. -Сам режущий инструмент был еще недостаточно усовершенствован. К металлообрабатывающему станку не предъявляли особо больших требований: его рассматривали не как конкурента вообще ручной работе, а просто как машину, дающую возможность сделать то, что нельзя сделать руками.

Дальше токарный станок начинает быстро совершенствоваться и видоизменяться, потребовались незначительные изменения, чтобы от токарного станка перейти к лобовому патронному. Этот станок позволял с помощью так называемого патрона или планшайбы ?¥' лбатывать и те детали, которые никак иульзя было укрепить в прежних станках.

Теперь можно было перейти к машиной обработке и прямолинейных поверхностей, которые до того обрабатывались исключитель-, но ручным способом. Начинается новая страница в истории станка. Теперь станок начинает вытеснять ручной труд.