Техника - молодёжи 1934-05, страница 34

Техника - молодёжи 1934-05, страница 34

добиться постоянного вращения обрабатываемого изделия в одну сторону. Во-вторых, надо было освободить рабочих от необходимости держать в руках инструмент, обтачивающий заготовку.

Решить эти задачи удалось лишь в конце XVIII столетия.

Одновременно с усовершенствованием токарных станков для обточки, развивающаяся промышленность требовала изготовления резьбы машинным способом. В 1785 г. был построен первый токарно-винторезный станок, удачно разрешивший задачу непрерывной обработки.

Станок этот имеет уже полный ножной привод с коленчатым валом, шатуном и педалью, с бесконечным ремнем, перекинутым через ступенчатый шкив. Taj<oft привод дал возможность получить уже непрерывное вращение изделия в одном направлении. Это позволило производить обточку изделия непрерывно. Кроме того шпиндель, сделанный из железа и укрепленный в подшипниках из мягкого металла, имел на себе целый ряд резьб различных шагов и диаметров. Это давало возможность нарезать на изделии резьбу машиным способом. Правда, резьба по длине была очень короткой, не более 8— 10 см, но и это уже было огромным достижением.

Метод получения резьбы в этом станке был несколько своеобразным. Рабочий держал врезанный в изделие резец, укрепленный на палке. Относительно этого неподвижного резца поступательно двигалась вращающаяся заготовка. Таким образом на изделии получалась резьба, точно соответствующая резьбе шпинделя.

Несмотря на все колоссальные преимущества данного станка перед станком с лучковым приводом, он имел все же один весьма су

щественный недостаток. Резец приходилось держать попрежнему в руках. Точность и прямолинейность обработанного изделия зависели исключительно от силы и твердости руки рабочего, направляющего инструмент.

Над разрешением этой задачи работали многие конструктора конца XVIII столетия в Англии, Америке и Франции. Но наиболее удачно вопрос о механическом резцедержателе разрешил английский мастер Моделей. Он укрепил резец в специальной державке, которая могла перемещаться в поперечном направлении к изделию. Державка эта, называемая супортом, помещалась на платформе (каретке). Это освобождало от необходимости держать резец в руках.1 Каретку Моделей скрепил при помощи гайки с винтом, расположенным параллельно обрабатываемому изделию. С помощью шестеренок вращение шпинделя согласовывалось с вращением винта. Вращающийся винт передвигал гайку, которая тянула за собой каретку, скользящую по специальным рельсам (направляющим). Таким образом этот так называемый ходовой винт и каретка полностью заменили руку рабочего. Но мало того, каретка и ходов винт позволили обрабатывать изделия с зн;'/*" чительно большей точностью и быстротой, чем на прежних станках. В короткое время его каретка и ходовой винт были приняты, всеми станкостроителями.

Изобретение Модслея необычайно сильнб двинуло вперед станкостроение. Оно позволило осуществить конструирование всех известных нам станков с прямолинейным деиже нием: строгальных, шепингов и др.

Первый токарно-винторезный станок Моделей был построен в 1797 г. Он был одним из первых станков, сооруженных целиком из металла./Точность работы этого станка теперь уже не зависела от колебания атмосфер

Современный мощный быстроходный токарный станок для обдирки и чистовой обточки крупных заготовок. Управление супортами и скоростями электрифицировано