Техника - молодёжи 1934-05, страница 33

Техника - молодёжи 1934-05, страница 33

Таким образом в этих станках был холостой ход.

Необходимо было разрешить две задачи. Во-первых, избежать холостого хода, т. е.

Один из первых токарных станков с приводом от жерди или лучка.

Конец XVII и начало XVIII столетия

*

Оба центра, удерживающие изделие, представляли грубо заточенные болты, причем оба они были неподвижны. Неподвижные центры— общий недостаток станков того времени. Во время обработки на центра передаются значительные усилия, которые вместе с быстрым вращением изделия создают между ним и центрами большое трение, приводящее в негодность центра, а следовательно нарушающее точность обточки.

В более поздних конструкциях передний центр вращался вместе с изделием. Это уменьшало его износ. В большинстве последних моделей и задний центр делается вращающимся вместе с изделием.

Приводом для вращения изделия служил шнур, обмотанный вокруг изделия и закрепленный нижним концом на ножной педали, а верхним- — на конце пружинящей жерди или, как ее называли, лучка. Лучок укреплялся на потолке или в стене.

Техника молодежи М 5

Первый токарный винторезный станок Моделей 1797 г.

Резец, укрепленный на длинной палке, рабочий держал в руках, опирая его как рычаг на специальную подставку.

При нажиме ногой на педаль шнур заставлял изделие вращаться по часовой стрелке. Когда давление на педаль прекращалось, разгибающаяся жердь тянула шнур в обратном направлении. Заготовка вращалась против движения часовой стрелки и устанавливалась в первоначальном положении. Обработку изделия на таком станке можно было производить только периодически, в моменты нажатия на педаль, так как резец мог снимать стружку только в то время, когда изделие вращалось на его режущую грань. Чтобы обработать изделие при обратном вращении, пришлось бы перевертывать резец, что для рабочего было бы физически невозможным и нарушало бы точность работы.

состоял почти целиком из дерева. Станина, т. е. все основание станка, представляла собой деревянную раму, которая, безусловно, не могла дать необходимой жесткости конструкции.

Наравне с расточными станками развивался и совершенствовался токарный станок, предназначенный для обточки круглых поверхностей с внешней стороны.

История оставила нам образцы первых токарных станков, существовавших в конце XVII и начале XVIII вв.

Станина, бабки и все остальные части станка изготовлялись исключительно из дерева. Одни только центра передней и задней бабки были металлические.

Твкарно-винторезный станок 1785 г.