Техника - молодёжи 1934-05, страница 32

Техника - молодёжи 1934-05, страница 32

Станок Сметона 1765 г.

таллические поверхности и в частности цилиндры.

Для того чтобы обточить внутреннюю поверхность цилиндра, необходимо ввести во внутрь полой отливки режущий инструмент и заставить его вращаться. При этом нужно соединить вращение режущего инструмента с поступательным перемещением либо самого инструмента либо обрабатываемого изделия. Это поступательное движение, называемое подачей, дает возможность обработать изделие по длине. Такая операция в отличие от обточки вне[шней поверхности отливки называется расточкой, так как здесь производится обработка внутренней поверхности.

Один из первых расточных станков для обработки металлических изделий был изобретен в 1765 г. Сметоном, который учел основные недостатки существующих способов расточки и шлифовки и попытался свой станок оформить более жестко и правильно. Этот станок дал возможность более удобно и с большей точностью обрабатывать круглые изделия.

Главное достоинство станка Сметона заключалось прежде всего в том, что приводился он в движение не человеком, а механической силой. Сметой использовал для этого энергию падающей воды, которая вращала мельничное колесо. Движение мельничного колеса передавалось через шестерни на вал, который вращал в свою очередь закрепленную на нем резцовую головку. Эта головка представляла собой дщж, по* окружности ,ко-

Супорт и резцедержатель современного токарного станка

торого были расположены резцы (прототип современных разверток).

.■ Обрабатываемое изделие устанавливалось на деревянную раму. Рама эта с помощью каната и ручной лебедки двигалась на колесиках навстречу вращающейся резцовой го- .* ловке. Колеса рамы катились по деревянным доскам, играющим роль направляющих для правильного поступательного движения изделия.

Точность обработки могла быть достигнута только в том случае, если резцовая головка не провисала. Сметой сконструировал для этого специальную тележку. На тележке уравновешивался в горизонтальном положении

Станок Вилькинсона 1774 г.

рычаг, на котором с одной стороны крепился вращающийся вал резцовой головки, а с другой —• подвешивался груз, удерживающий резцовую головку в равновесии. Тележка эта во время обработки изделия перемещалась в отверстии растачиваемого цилиндра. , 4

Но как раз самым слабым местом в станйч. и была эта тележка. Она должна была передвигаться по всем неровностям отлитого^ цилиндра, в результате эти неровности отливки как бы копировались на расточенном цилиндре, и готовое изделие мало чем отличалось от своего первоначального вида.

Несмотря на этот недостаток, станком Сметона пользовались в течение многих лет, так как по тому времени он был все же наиболее совершенным.

Но вот в 1774 г. англичанин Вилькинсон конструирует свой станок. Он продолжил вал, вращающий резцовую головку, и укрепил его на подставке с другой стороны отливки, т. е. заменил тележку Сметона подшипниками. Теперь вал резцовой головки покоился на двух опорных точках. Благодаря такому креплению вала (скалки) положение резцовой головки не зависило от неровностей цилиндрической отливки, что давало уже значительно более точную расточку.

Изобретение Вилькинсона означало поворотный пункт в истории станкостроения. Теперь возможно было достичь точности цилиндрической расточки с незначительными допусками.

Правда, конструкция и оформление станка оставляли желать много лучшего. Станок