Техника - молодёжи 1934-05, страница 29

Техника - молодёжи 1934-05, страница 29
Прошлое токарного станка

\ Инж. П. КИЛЬЧЕВСКИЙ

До конца XVIII столетия металлические изделия обрабатывались почти исключительно ручным способом. Прямолинейные поверхности обрабатывались сравнительно просто и грубо. Молоток, зубило, пила—вот обычные инструменты, с помощью которых велась эта работа.

Но обработка круглых металлических деталей представляла значительно большие трудности. Здесь требовались какие-то совершенно иные приспособления, специальные машины, принципы и конструкции которых весьма смутно рисовались в представлении тогдашних техников.

О том, какие необычайные трудности представляла собой обработка металлических изделий в то время, видно хотя бы из следующего рассказа старого английского мастера Рихарда Райнольдса:

■ «Мы сегодня начали с расшлифовки чугунного цилиндра, диаметром внутреннего сечения в 28 дюймов и 9 футов длиною, для угольных копей в Эльфингсто-не. После того, как мы много раз теряли надежду, и три отливки были уже испорчены, — мы были в большом сомнении, удастся ли когда-нибудь закончить счастливым образом работу такого размера.

Но потребность шахты принудила нас еще раз испробовать, и мы благодарим провидение всемогущего, которое после тяжелого испытания помогло нам выполнить эту задачу.

После того, как мы прочно уложили цилиндр на заводском дворе вертикально

на два обтесанные бревна, литейный мастер по свинцу должен был влить в цилиндр, опалубленный с двух сторон балками, массу свинца в 300 фунтов.

Свинцовую болванку мы скрепили с двумя железными связями и с канатами, за каждый из них тянули 6 сильных и лихих молодцов.

Затем мы влили масло и наждак в цилиндр и с помощью движения этой болванки туда и сюда шлифовали все время, немного вращая ее, пока поверхность цилиндра не сделалась гладкой. Так мы работали с громадным усилием и упорством, пока наконец не была достигнута такая правильность цилиндра, у которого большой диаметр отличался от малого меньше чем на толщину моего маленького пальца.

Это явилось уже достаточным поводом для большой радости, так как это был наибольший успех, о котором мы до сих пор слышали».

Особенно остро почувствовалась нужда в металлообрабатывающих машинах после изобретения Джемсом Уаттом в 70-х годах XVIII столетия паровой машины. Начавшееся вслед за этим широкое строительство паровых двигателей потребовало обработки крупных металлических деталей: цилиндров, котлов, поршней и т. п. Все старые методы резания, обточки, шлифовки крупных метал- ^q личееких изделий оказались явно негодными