Техника - молодёжи 1934-05, страница 26

Техника - молодёжи 1934-05, страница 26

Нам с земли воздушная стихия кажется мак будто однообразной, ровной. А на самом деле в воздушном пространстве есть и «бугры» и «ямы», «подъемы» и «спуски».

Автоматическое пилотирование — огромное достижение современной техники. Малейший уклон самолета контролируется чувствительным прибором.

Представьте, «Максим Горький» оторвался от Московского аэродрома. Пилот выровнял машину и положил курс на Ленинград. Он проверил моторы, включил автопилот. Он спокоен. У него есть время заняться другими приборами. Он может поговорить по телефону, написать записку. Автопилот настолько надежен и точен, что летчик может даже сойти со своего места.

„Голос с неба"

Пойдемте дальше...

К пилотскому отсеку примыкает довольно большое помещение радиопередающего центра. Эта радиостанция оборудована не менее богато, чем земная. Виден аншлаг—«Микрофон вКлючен». На стене висит укрепленный кронштейном мощный длинноволновый передатчик большого радиуса действия — на 2 тыс. км. Рядом с ним установлен второй передатчик — коротковолновый. С правой стороны от прохода помещается мощный выпрямитель для питания током обеих радиостанций, тут же расположен усилитель для громкоговорителя — «голоса с неба».

Снизу крыльев «Максима Горького» видны отверстия мощных рупоров громкоговорящей установки. Из рупора понесутся на землю мощные звуки речей, музыки. С тысячеметровой высоты звуки будут отчетливо слышны на площади в 10—12 км2.

Воздушная АТС

Средний проход ведет в следующее помещение. В нем две кабины. Одна—комнатка для машинистки. Против этой комнатки стоит лестничка, которая ведет в кабину главного инженера корабля. Опять краники, приборные доски. Над головой инженера—целлулоидный фонарь, из которого открывается хороший обзор.

Естественно, эксплоатация 8 моторов на самолете «Максим Горький» требует индивидуального обслуживания каждого мотора. Механики, находящиеся в крыльевых кабинах, контролируют работу вверенных им моторов. Главный же инженер корабля контролирует работу механиков и всех восьми моторов.

Но зайдемте еще в одну маленькую комнатку, расположенную за стеной радиопередающей станции. В ней помещается АТС — автоматическая телефонная станция. АТС на

самолете устанавливается впервые в мире. АТС нужна на воздушном «Максиме Горьком» для внутренней связи экипажа и пассажиров.

Прямоугольный ящик АТС подвешен на пружинном амортизаторе. Занятый номер телефон-автомат отмечает сигналом. На летящем самолете очень шумно от гула моторов, поэтому в помещении АТС находится усилитель. Речь, несущаяся из телефонных трубок на «Максиме Горьком», будет слышна гораздо ясней, чем в обычных земных аппаратах. Переспрашивать по телефону вряд ли придется.

Кинотеатр

Пересечем коридор, ведущий в крылья, и пойдем дальше вдоль фюзеляжа к хвосту. Мы попадаем в буфет.

Уютная большая комната. Ее стены обиты шелково-шерстяной материей серо-коричневого цвета с белыми прожилками. По низу стены проходит панель из тисненого под свиную кожу дерматина. Вдоль стены — большая буфетная стойка. По бокам комнаты укреплены по четыре мягких кресла с подлокотниками из орехового дерева, -пой-' -рытые суровым тиком. Между кресел стоят полированные столики. На белоснежных скатертях резко выделяются приборы и легкие, на шарнирах, настольные с шелковыми абажурами лампы. Через небольшие окна в потолке льется дневной свет. Вечером окна задергиваются шелковыми занавесками. То, ^ да вспыхивают электрические плафоны, озч ряя комнату ровным матовым светом.

Минуем буфет, еще одну комфортабельно обставленную комнату для пассажиров, — мы в кинопроекционной. На стене висит моталка для перематывания киноленты, по углам стоят невысокие шкафы, служащие одновременно и столиками. Это—фильмостаты, шкафы для хранения кинолент.

Г ^

,,До середины крыла можно итги, не нагибая головы"