Техника - молодёжи 1934-05, страница 23

Техника - молодёжи 1934-05, страница 23

точно. Так постепенно, через девять-десять пропусков, придается окончательный профиль.

Если нужно прокатать проволоку определенного диаметра, то берут валки, у которых вырезаны полукруглые канавки. При тесном соприкосновении валков между ними получается круглое отверстие. Пропуская металл через ряд таких валков, мы получим проволоку нужного размера.

Для прокатки широких полос железа применяют специальные универсальные станы. В этих станах кроме горизонтальных валов делают еще -и вертикальные. Расстояние между вертикально расположенными валками можно также регулировать. Таким образом на одном стане можно получить железные полосы любых размеров. Поэтому такие станы и называются универсальными.

В зависимости от выпускаемой продукции прокатные цехи делятся на заготовочные или •болваночные, сортопрокатные, проволочно-прокатные, листопрокатные, рельсопрокат-' ные, бандажепрокатные, трубопрокатные да т. д.

Прокат железного лома

Прежде в прокат шли только слитки, получаемые в сталелитейных цехах. Весь железный лом без разбора шел сначала в переплавку в мартеновских печах и только потом уже из него прокатывалось фасонное железо.

Но теперь нашли способ более рационально использовать часть лома, пуская ее прямо в прокатку. В прежнее время целые скаты вагонных колес шли в зев мартеновской печи. Теперь же мы снимаем ценный обод колеса, изготовленный из высококачественной стали, разрезаем его на три частй, нагреваем до 1 300° и затем пускаем прямо в прокатку. И? этого материала получается прекрасная бандажная сталь, которая идет " нас на ответственные изделия. Раньше же, при переплавь вместе с остальным ломом, эти ценные сортп стали засорялись вредными примесями.

Вагонные' оси прежде тоже шли в переплавку, -между тем по своей форме, размерам и качеству материала вагонная» ось представляет прекрасную болванку для перекатки а прокатном стане.

Таким образом нашим прокатчикам удалось добиться значительной экономии высококачественного металла, средств и времени.

.Вот слиток подъезжает на роликах к самой пасти валоо блюминга. Как только он коснется поверхности aim, они захватывают его, сжимают, вытягивают, делают тоньше и выталкивают на другую сторону"