Техника - молодёжи 1934-05, страница 24

Техника - молодёжи 1934-05, страница 24
Максим Горький4

Буревестник

Вы его увидите иа голубом небе совсем не таким, Каким он выглядит на земле. Правда, с земли он покажется невероятно большим; своими крыльями он закроет кусок неба, а его огромные рули напомнят крылья обычного самолета.

Небывалый по величине в мире, почти в два раза больше самых больших сухопутных аэропланов, гигантский агитсамолет «Максим Горький» построен всей .Страной советов на общественные средства. Трудящиеся собирали рубли, рубли отвердевали сталью и алюминием.

Теперь он, как и живой Максим Горький, будет бороться за пролетарскую социалистическую куйьтуру.

Повинуясь воле летчика, воздушный корабль будет летать над огромной Страной советов- и разбрасывать с борта видимые и невидимые зерна этой культуры—листовки, музыкальные звуки, смелые большевистские мысли... •

Ну и до чего же он громадный, если подойти к нему близко! Крылья, в которых размещены каюты, бензиновые баки, разные служебные помещения, — эти крылья широки, как улица. По крыльям могли бы двигаться свободно й два ряда автомобили.

Н. БОБРОВ

I

А колеса... Они высотой в два метра. Резиновая покрышка их, туго накаченная, шириной почти в метр. Какие-то краники, мед- г~ ные трубки опутывают ногу шасси. Это—приспособления, необходимые для торможения колес. Иначе гигантский самолет потребовал бы больших посадочных площадей.

Между колесами расстояние в 12 м. Между ними можно поставить вместе с крыльями самолет АНТ-1.

Если посмотреть по направлению к хвосту, то можно увидеть тоже какие-то трубки, внутри которых проходят канатики с маленьким грузиком конической формы. Это — радиоантенна, которая выпускается во время полета. Грузик натягивает канатик, иначе он, откидываемый воздушным потоком, может запутаться в хвосте самолета.

Поднимем голову: на передней кромке крыльев расположены 6 моторов. А там, на спине фюзеляжа, на общей моторной раме стоят еще два мотора, снабженные также винтами.

Грандиозная мощность моторов — около 7 тыс. л. с. — позволяет гиганту-самолету нести не себе в воздухе почти 7 т полезного груза, не включая большего запаса горючего, рассчитанного на полет в 2 тыс. км без посадки со скоростью 220—240 км в час.

Но поднимемся по широкому с удобными перилами трапу во внутрь корабля. Во время