Техника - молодёжи 1934-05, страница 25

Техника - молодёжи 1934-05, страница 25

полета лестница, как и трап морского судна, убирается и служит полом буфетного помещения.

„Глаза" великана

Проследуем на самый нос самолета.

Мы—в великолепном полуовальном сплошь застекленном салоне. Это самое лучшее место для обозрения во время полета развертывающегося горизонта. Здесь сидят в мягких креслах культурные работники, журналисты, члены редколлегии. Они разбирают принятые с земли телеграммы, (пишут листовки, брошюры.

Здесь же в салоне приготовлено место и для штурмана. Штурман на «Максиме Горьком» отвечает за точное выполнение маршрута, за безопасность выбранного пути. Перед ним помимо обычных приборов имеется аэронавигационный радиоприемник. Этот приемник позволяет штурману держать курс на работающий радиомаяк, который посылает узкие лучи радиоволны в определенном направлении. Самолет все время находится в зоне этого луча. Как только корабль откло-^Дуится от зоны луча, радиосвязь нарушается, Штурман снова «нащупывает» луч и корректирует курс корабля.

Но что это за круглое тело у ног штурмана, на которое упирается стол?

Это «глаз» воздушного великана, мощный прожектор-искатель в 1 800 тыс. свечей. Такого прожектора в воздухе еще не бывало.

тысячеметровой высоты! он отчетливо освещает рельеф местности. Другие два прожектора, посадочные, посылают также яркие снопы света...

Механический летчик

К салону примыкает пилотская кабина. В нее мы входим через двухстворчатую дверь.

По бокам кабины стоят кресла, расположенные на такой высоте, что пилоту открывается хороший обзор вперед и в стороны. Ряд приборов — циферблатов со стрелками, рычагов, выключателей — окружает летчика. Сюда сходятся все нити управления гигантским воздушным кораблем. Под сидением летчика опять какие-то тормоза, педали, рычаги, а сзади пилота — кнопка. С помощью ее летчик зажигает или тушит прожектор.

Летчику достаточно также двинуть рычажком, как приводится в действие сложной электрический механизм, который поднимает или опускает гигантские плоскости на хвосте самолета—так называемый стабилизатор. Стабилизатор «Максима Горького» так велик, что человеческих усилий нехватит для того, чтобы его двигать.

Приборы в пилотской кабине — искусственный горизонт, указатели поворота, направления полета, скорости, скольжения самолета в дополнении с магнитным компасом и высотометром — дают летчику полную возможность вести гигантский корабль в облаках, тумане, темной ночью, при неблагоприятных метеорологических условиях, т. е. когда летчик ведет самолет, не видя земли, пользуясь только показаниями приборов. »

Но один из самых замечательных приборов на «Максиме Горьком» это автопилот. Автопилот—это прибор для автоматического самолетовождения. Автопилот представляет собой как бы механического летчика. Он облегчает работу летчика в пути.

„А колеса! Они высотой в два метра. Резиновая покрышка их, туго накаченная, шириной почти в метр"

25