Техника - молодёжи 1934-05, страница 28

Техника - молодёжи 1934-05, страница 28

спускается на землю. Парашют служит как бы абажуром, предохраняющим летчика от ослепления и направляющим отраженный свет на землю.

Ближе к фюзеляжу самолета в левом крыле находятся гардеробное помещение и умывальная комната, а напротив через коридор— типография и упаковочная.

8 тыс. оттисков за два часа может напечатать типографская машина «Максима Горького». Напечатанные листы бронируются, укладываются в кипы, широким веером летят с борта самолета на землю. Листовки I проникают в самые отдаленные уголки Советского союза, обогащают трудящихся знаниями, помогают проводить в жизнь волю рабочего класса, исторические указания т. Сталина и решения партии и правительства.

Этот же коридор ведет в левое крыло. Открываем дверь в спальную четырехместную каюту, обставленную мягкими диванами. К спальной каюте примыкает фотолаборатория. В ней стоит шкаф для хранения химикатов, стол для обработки негативов. Над столом висит бак с водой.

Фото-лаборатория обслуживает фотоснимками газету «Максима Горького». Колхозные поля, совхозы, фабрики, заводы, ударники— все пройдет перед объективом фотоаппарата. В помощь ему на «Максиме Горьком» работает «хроникальная съемочная камера» с достаочным запасом киноленты.

Летающая ЦЭС

Невольно возникает вопрос: откуда же берется электроэнергия для питания током кино, типографии, радиостанций, прожекторов, приборов, внутреннего освещения, управления отдельными органами самолета?

12 тыс. м электропроводов опутывают тело великана. По ним бежит ток из центральной электрической станции, находящейся в правом крыле.

„На'передней кромке крыльев расположены 6 моторов. А там, на

Электростанция «Максима Горького», состоящая из двух бензиновых двигателей и динамо машины, вырабатывает постоянный и переменный ток.

Впервые в истории авиации применяется на самолете переменный ток в 120 в (до сих пор все самолеты 6 мире питались постоянным током максимального напряжения в 24 вольта). Поэтому пришлось обратить самое серьезное внимание на распределение этого тока в сети, на измерение контрольно-измерительных приборов, работающих безотказно в летных условиях.

В помощь большой ЦЭС на «Максиме Горьком» работает маленькая станция с аккумуляторами. В случае аварии большой ЦЭС аккумуляторы обеспечивают дежурное освещение и работу необходимых механизмов.

Электрическая энергия, вырабатываемая на «Максиме Горьком», может зажечь 620 лампочек или, другими словами, осветить поселок в 200 дворов. •

Таков воздушный гигант. Много трудностей пришлось преодолеть строителям воздушного великана. Но слишком велико былс желание сделать самолет, какого еще не вк-дел мир. И это желание, конденсированная техническая мысль советских конструкторов и энтузиазм строителей создали этот заоблачный университет.

Все в нем новое. Все — советское. 7 тыс. л. е., сходящих с 8 винтов «Максима», ото^ вут его могучее тело от земли. Провожаюшя ^ еще долго будут любоваться его темнокрас-' ными плоскостями огромными буквами «МГ» и пятиконечной звездой.

Не успеет воздушный гигант скрыться от взоров провожающих, как на его борту закипит рабочая жизнь. И поплывет он над нашей страной, разбрасывая с борта видимые и невидимые зерна социалистической культуры — листовки и музыкальные звуки, смелые большевистские мысли.

спине фюзеляжа , нагобщей моторной раме, стоят еще два мотора1*